Тема:

Умерла Анна Самохина 14 лет назад

Кинорежиссёры: Анна Самохина была слишком прекрасна для нашего мира

Минувшей осенью тяжёлый недуг заставил Анну отказаться от новых проектов. Анна Самохина умерла в одном из хосписов Санкт-Петербурга. Последний фильм с её участием был снят в прошлом году и сейчас готовится к выходу. (kinomania.ru)
Анна Самохина умерла в одной из больниц Санкт-Петербурга
Минувшей осенью тяжёлый недуг заставил Анну отказаться от новых проектов. Анна Самохина умерла в одном из хосписов Санкт-Петербурга. Последний фильм с её участием был снят в прошлом году и сейчас готовится к выходу. (kinomania.ru)
Анна Самохина умерла в одной из больниц Санкт-Петербурга
Как талантливая актриса и человек с очень сильным характером запомнилась режиссёру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу актриса Анна Самохина. "Она была как сверкающий бриллиант, но при этом обладала очень сильным, совсем не женским характером", – отметил Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Как талантливая актриса и человек с очень сильным характером запомнилась режиссёру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу актриса Анна Самохина. В его картине "Узник замка Иф" актриса дебютировала в кино. Она сыграла Мерседес, одну из главных женских ролей в этом фильме.

"Я потрясен столь ранней смертью Анечки, это очень неожиданно для всех нас, хотя мы и знали о тяжелой болезни Самохиной, – отметил режиссер. – В последние месяцы я постоянно созванивался с ее дочкой Сашенькой, девушка вела себя очень мужественно, ведь вся эта беда свалилась, прежде всего, на её плечи".

По словам режиссера, Анна Самохина была замечательным человеком, весёлым и талантливым. "Она была как сверкающий бриллиант, но при этом обладала очень сильным, совсем не женским характером", – отметил Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Юнгвальд-Хилькевич отметил, что когда стало известно о болезни Анны, то выяснилось, сколько людей по всей России любят и боготворят Аню, стремятся ей помочь. "И сейчас все они плачут. Это дань таланту Самохиной и благодарность за то счастье, которое она нам дарила", – добавил он.

"Так страшно, что рак забирает у нас таких талантливых, таких молодых: Абдулова, Янковского, Самохину, – продолжил режиссёр. – Видимо, профессия актера всё же опасна, поскольку грешна. Они лицедействуют, создают образы, придумывают души, которые любят зрители. А может быть, просто эти люди были слишком прекрасны для нашего мира".

Ещё один режиссёр, который работал с Анной Самохиной в кино – Виталий Мельников. Он рассказал, что счастлив, что сумел раскрыть в Анне Самохиной психологическую глубину и романтизм. Создатель картины, "Царская охота", где актриса сыграла главную роль, гордится тем, что смог сделать из Анны Самохиной одну из самых романтичных героинь российского кино.

"Смерть Анечки – это страшная утрата для всех нас, – заметил он. – Она была такой молодой, такой красивой. Это был действительно очень открытый и добрый человечек, и поэтому мне бесконечно жаль, что она ушла".

"До съемок в моем фильме Аня играла, в основном, в картинах авантюрных и социально далеких от "Царской охоты", – пояснил Мельников. – И поначалу ей было сложно перевоплотиться в совершенно новый образ, пришлось преодолевать внутренние барьеры. И она сделала это с блеском, с особым психологизмом раскрыв свою роль".

По словам режиссера, ему удалось открыть в актрисе "романтизм – качество, которое огромная редкость в наши прозаические годы".

Виталий Вячеславович вспомнил о том, как легко было работать с Самохиной. "Мы работали очень славно, очень слаженно. Практически с каждым участником съемочной группы Анечка была дружна. И за это все ее сразу полюбили", – цитирует Виталия Мельникова ИТАР-ТАСС.

Анна Самохина скончалась 8 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге. 2 февраля актриса была госпитализирована в питерский хоспис.У неё был рак желудка поздней, четвертой стадии. Скорее всего, актриса будет похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге 10 февраля. За несколько дней до смерти актрисы министр культуры Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания Заслуженной артистки России.

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Актриса наиболее известна по фильмам "Узник замка Иф", "Царская охота", "Дон Сезар де Базан", "Волчья стая", "Женский день", "Царская охота", "Тартюф", "Страсти по Анжелике", "Русский транзит", "Бульварный роман", "Китайский сервиз", телесериалах "Черный ворон" и "Бандитский Петербург".

Анна Самохина являлась совладелицей петербургских ресторанов "Граф Суворов" и "Поручик Ржевский". Это вторая профессия, которая ей очень нравилась. Кроме того, актриса занималась общественной деятельностью в Санкт-Петербурге.