Россия купила участок земли в Париже

Россия выиграла конкурс на приобретение земли в Париже и стала обладателем участка в историческом центре французской столицы. В сообщении министерства бюджета Франции сказано, что было выбрано самое высокое по цене предложение.

Россия выиграла конкурс на приобретение земли в Париже и стала обладателем участка в историческом центре французской столицы. В сообщении министерства бюджета Франции сказано, что было выбрано самое высокое по цене предложение. Сумма сделки при этом не разглашается. Речь идет о территории в седьмом округе Парижа, на набережной Бранли, в нескольких кварталах от Эйфелевой башни. Сейчас там расположен офис службы "Метео Франс". К 2011 году он переедет на новое место. Российская сторона намерена построить на приобретенном участке духовный и культурный центр.

"29 января этого года я подписал заявку, мы официально ее сдали в конкурсную комиссию, в течение 10 дней французы обещали подвести итоги, что собственно они и выполнили, и пришла для всех для нас, я считаю, радостная весть. Это беспрецедентное событие, что Россия победила и получает в центре Парижа земельный участок. Мы будем строить там православный храм и культурный центр. Французские власти приняли решение вывести одно из своих ведомств из центра Парижа, и этот земельный участок продать для максимальной выгоды для себя", – сообщил телеканалу "Россия 24" управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.