Щеголев: залог развития региона – применение современных технологий

Сегодня залогом эффективного развития каждого региона является способность применять современные технологии и в бизнесе, и в органах власти, заявил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, выступая на заседании, посвященном развитию информационных технологий. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

Сегодня залогом эффективного развития каждого региона является способность применять современные технологии и в бизнесе, и в органах власти, заявил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, выступая на заседании, посвященном развитию информационных технологий в Уфе. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

"При этом нужно понимать, что региональные власти предоставляют больше социально-значимых и востребованных услуг – от выплат пособий до выдачи разрешений на строительство, и от выделения земельных участков до оказания коммунальных услуг", – пояснил министр.

"Учитывая разный стартовый уровень технологической готовности регионов, мы предлагаем использовать федеральный портал и реестр в тех регионах, где пока не созданы собственные ресурсы", – отметил Игорь Щеголев. По его мнению, такой подход будет способствовать созданию единого информационного пространства в целях предоставления информационных услуг по всей стране.

Глава Минкомсвязи РФ также заметил, что при этом очевидна закономерность, чем меньше регион инвестирует в развитие информационных технологий, тем медленнее развивается. "Экономический эффект от инвестиций в электронные услуги подтверждается мировой практикой", – резюмировал Щеголев. Он добавил, что оптимизация административных процедур приводит к существенным экономиям.