На российской земле в Париже построят православный храм

Седьмой округ Парижа - престижнейшее место
Седьмой округ Парижа - престижнейшее место
На Эйфелеву башню скоро можно будет смотреть из России. Наша страна выиграла тендер на покупку земли в центре Парижа. Бумаги на собственность уже оформляются. Символично, что этот триумф состоялся спустя всего неделю после начала года России во Франции.

На Эйфелеву башню скоро можно будет смотреть из России. Наша страна выиграла тендер на покупку земли в центре Парижа. Бумаги на собственность уже оформляются. Символично, что этот триумф состоялся спустя всего неделю после начала года России во Франции. Возможно, и по этой причине организаторы аукциона отклонили другие предложения, в том числе и от щедрых аравийских шейхов.

На покупку комплекса зданий, принадлежащих французской метеослужбе, претендовали Саудовская Аравия, Канада и Россия. Богатые аравийские шейхи планировали построить здесь мечеть, практичные канадцы – офисы и торговые площади. Но генеральное управление по госимуществу Франции отдало предпочтении России.

"Пришла для нас для всех, я считаю, очень большая радость. Это беспрецедентное событие, что Россия победила и получает в центре Парижа такой земельный участок. И мы будем строить там православный храм и культурный центр", – рассказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Седьмой округ Парижа – престижнейшее место. Куда ни глянь – одни достопримечательности. В Седьмом округе находится Эйфелева башня, Дом Инвалидов, музей Орсе и Бурбонский дворец, где заседает национальное собрание. Здесь же набережная Сены и легендарный 150-метровый мост Альма, построенный, по иронии судьбы, в честь победы французов над русскими войсками в сражении на реке Альма в Крымской войне. Правда, историки до сих пор сомневаются, а было ли поражение. Есть мнение, что результат той битвы, несмотря на отступление россиян, ничейный. Тут же под мостом каменная статуя Зуава – колониального воина, грозного врага русских солдат. По ней парижане отмеряют уровень воды в реке. И как показалось туристам, каменный воин, узнав о российской покупке, как-то изменился в лице.

Строительство нового духовно-культурного комплекса во Франции должно начаться уже в 2011 году. Правда, ничего величественного или грандиозного возвести все равно не получится – согласно действующим в Париже правилам, высота строящегося здания не должна превышать 32-х метров. Однако в Управлении делами президента пообещали, что, несмотря ни на что, построят в центре Парижа небывалое по красоте сооружение.

"Мы хотим построить очень красивый православный храм, который будет являться своеобразным новым шедевром, в том числе и архитектурным шедевром. Не просто культовое сооружение, но и архитектурное сооружение, которое будет вызывать интерес у парижан и у многочисленных гостей", – сказал Владимир Кожин.

Впервые в современной истории Россия приобретает земельный участок за рубежом для строительства духовного центра. В свое время вопрос о его создании поднимал Патриарх Алексий II. До сих пор во Франции для православных не было достаточно просторного места, где бы все желающие могли комфортно молиться, особенно в дни больших церковных праздников. Теперь это место будет в самом сердце французской столицы.