Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Патрушев: существует угроза войны в Иране

Угроза возникновения войны в Иране теоретически существует, и Россия считает необходимым не допустить подобного развития событий, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, отметив, что сомнения мирового сообщества относительно мирного характера ядерной программы Ирана обоснованны.

Угроза возникновения войны в Иране теоретически существует, и Россия считает необходимым не допустить подобного развития событий. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он напомнил, что западные страны и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия. "Очень важно, чтобы не была допущена война, но угроза возникновения войны теоретически существует, и ряд стран не исключают возможность военных действий", – отметил Патрушев. "Мы за то, чтобы урегулирование шло дипломатическими методами, но, к сожалению, пока не получается ни у нас, ни у международного сообщества", – констатировал секретарь Совбеза, подчеркнув, что обстановка вокруг Ирана накаляется.

По его мнению, сомнения мирового сообщества относительно мирного характера ядерной программы Ирана обоснованны.

"Иран утверждает, что он не стремиться к тому, чтобы иметь ядерное оружие, он развивает мирный атом, – сказал Патрушев. – Но те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20 процентов, вызывают сомнения у других стран. И сомнения эти достаточно обоснованны". "Нужно открытое сотрудничество Ирана с МАГАТЭ", – заключил секретарь Совбеза, передает ИТАР-ТАСС.

Иран во вторник приступил к первому этапу работ по дообогащению урана до 20 процентов. Это официально подтвердила Организация по атомной энергии Ирана. По словам руководителя ОАЭИ Али Акбара Салехи, на первом этапе проводится перемещение низкообогащенного урана из двухтонных емкостей в капсулы вместимостью до 50 кг для дальнейшего помещения ядерного материала в центрифуги и выработки 20-процентного урана. При этом производственный процесс по производству 3,5-процентного урана не прерывается, подчеркнул Салехи. "Мы создали отдельный каскад из 164 центрифуг для дообогащения", – указал он. Главный иранский атомщик сообщил, что этот каскад будет производить ежемесячно от 3 до 5 кг 20-процентного урана для Тегеранского исследовательского реактора.

Ирану требуется 116 кг обогащенного до 19,75 процента урана для ТИР, который используется в медицинских целях. В октябре прошлого года МАГАТЭ предложило Исламской Республике вывезти 1,2 тонны (примерно 70 процентов накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива для ТИР. Однако официальный Тегеран отказался принять эту схему, предлагая производить обмен поэтапно (партиями по 300-400 кг иранского низкообогащенного урана) и одновременно – то есть Иран должен получать 20-процентный уран сразу же, а не дожидаясь дообогащения за рубежом.

В связи с тем, что Иран начал самостоятельное дообогащение урана, США выступили за принятие СБ ООН новой резолюции в течение ближайших недель. Это позволит выработать необходимую базу для введения санкций против Тегерана, считает министр обороны США Роберт Гейтс. Ранее в понедельник он встретился с президентом Франции Николя Саркози и своим французским коллегой Эрве Мореном. Стороны выразили совместную позицию, что "настало время принятия жестких санкций" в отношении Ирана.