Безумие Бориса Андреева. Документальное кино на сайте канала "Россия 1"

На сайте телеканала "Россия 1" опубликован фильм "Безумие Бориса Андреева". Его слава была поистине всенародной. Андреева почитал сам Сталин. Однако взаимности от актера вождь народов так и не дождался: несмотря на две Сталинские премии, Андреев неоднократно заявлял, что Сталин ему омерзителен.

На сайте телеканала "Россия 1" опубликован документальный фильм "Безумие Бориса Андреева".

Борис Федорович Андреев остался, наверное, последним кинобогатырем Советского Союза.

Его слава была поистине всенародной. Андреева почитал сам Сталин. Однако взаимности от актера вождь народов так и не дождался. Несмотря на две Сталинские премии, Борис Андреев неоднократно заявлял, что Сталин ему глубоко омерзителен.

Андреева боготворили, стремились подражать и прощали даже то, что не сошло бы с рук любому другому. Только Андреев мог устроиться на ночлег в витрине мебельного магазина, набить морду генералу НКВД и выбросить в море милиционера.

Окружающие считали его лихачом и грубияном, но очень немногие знали, каким он был трогательным и глубоко ранимым человеком.

Много позже у Бориса Андреева будет все, о чем только может мечтать артист – народная любовь, признание руководства страны и слава. Две Сталинские премии и звание народного артиста СССР. Но не будет главного – радости от сыгранных им ролей.

"У меня нет любимых ролей! Все как одну – НЕНАВИЖУ", - с горечью запишет Андреев в своем личном дневнике незадолго до смерти.

Всю жизнь этому могучему актеру доставались роли народных героев – бесшабашных трактористов и шахтеров, отважных военных и грозных силачей. А он грезил лишь об одном - играть в трагедиях Шекспира…

Мало кто догадывался, что безумие – это то, что народный артист СССР Борис Андреев мечтал сыграть всю свою жизнь. Это было его самое заветное желание - исполнить роль короля Лира, великого шекспировского безумца. Часто ему казалось, что он и есть безумный старик, заблудившийся в степи во время бури… Но роль Лира досталась прибалтийскому актеру Юри Ярвету.

"Отличная работа", - только и сказал Андреев, увидев, как тот сыграл в фильме Григория Козинцева "Гамлет".

Андреев всегда умел держать удар. Но его мечта умерла. А 24 апреля 1982 года не стало и самого Бориса Андреева...