Кадыров отозвал иски к журналистам и правозащитникам

Кадыров сообщил о ликвидации одного из бандитских главарей
Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов сообщил о том, что Рамзан Кадыров решил отозвать иски к группе журналистов одной из центральных газет, правозащитнику Олегу Орлову и председателю Московской хельсинской группы Людмиле Алексеевой о защите чести и достоинства.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов сообщил о том, что Рамзан Кадыров решил отозвать иски к правозащитникам и журналистам о защите чести и достоинства. Каримов уточнил, что речь идет о группе журналистов одной из центральных газет, правозащитнике Олеге Орлове и председателе Московской хельсинской группы Людмиле Алексеевой.

Пресс-секретарь Кадырова отметил, что "в течение последних дней в адрес президента ЧР поступили письма от членов Общественной палаты России Анатолия Кучерены, Максима Шевченко, Владимира Мамонтова и других. Общественные деятели просили рассмотреть возможность отзыва исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных адвокатом Кадырова в судебные и правоохранительные органы. Также ими ставился вопрос о прекращении процедуры возбуждения уголовных дел в отношении лиц, делавших ранее в его адрес высказывания, являющиеся, по мнению Кадырова, клеветническими".

По словам Каримова, ранее с этим же вопросом к президенту ЧР обращались и представители местного духовенства. "Авторы писем не ставят под сомнение право любого гражданина защищать в суде честь, достоинство и деловую репутацию. В то же время они считают, что с учетом возраста названных лиц было бы целесообразно отозвать иски и подать в правоохранительные органы заявления о прекращении процедуры подготовки к возбуждению уголовных дел", - сказал Каримов.

В связи с этим Кадыров заявил, что никогда не ставил перед собой цель наказать Орлова или Алексееву. Для него главным было установить истину. Как президент республики и государственный деятель, он считал, что обязан в суде доказать свою правоту. "Следует напомнить, что уже завершившиеся процессы доказали правоту президента ЧР", - указал пресс-секретарь.

Кадыров подчеркивает, что для него очень важно мнение авторов писем, которые сами делают все возможное для защиты прав человека. Он отмечает, что также не может не учитывать мнение духовенства, которое говорит, что "мы обязаны быть терпимы друг к другу, обязаны прощать друг друга".

"Более того, Орлов и Алексеева являются людьми в возрасте. Наши национальные обычаи и традиции предписывают особо трепетно относиться к старшим", - сказал Кадыров.

Мать президента Чечни Аймани Кадырова также настоятельно попросила сына с уважением отнестись к возрасту ответчиков и прекратить все разбирательства. Она напомнила, что в соответствии с веками сложившимися правилами поведения в чеченском обществе, нельзя вступать в спор с людьми старшего поколения, передает ИТАР-ТАСС.