Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Мужчина остался в живых, проведя месяц под завалами на Гаити

На Гаити мужчина пролежал под завалами почти месяц и остался живым. Его нашли под обломками рынка в Порт-о-Пренсе. Несмотря на сильное истощение, он нашел силы и рассказал врачам, как ему удалось выжить.

На Гаити мужчина пролежал под завалами почти месяц и остался живым. Его нашли под обломками рынка в Порт-о-Пренсе. Несмотря на сильное истощение, он нашел силы и рассказал врачам, как ему удалось выжить.

Это известие пришло как раз в те минуты, когда, согласно последним данным, число погибших вплотную приблизилось к 220 тысячам человек. На 27-й день после катастрофического землетрясения в Порт-о-Пренсе (ФОТО) родственники пропавших завершали разбор завалов на территории одного из полностью разрушенных рынков.

В то, что 28-летнего торговца рисом Эвана Мунси найдут живым, не верил никто, включая его собственную мать. "Он пошел на рынок. Я больше не видела, думала – он погиб", – говорит мать Эвана.

Врачи полевого госпиталя, куда спасенного доставили родственники, констатировали у Мунси крайнюю степень обезвоживания и сильное физическое истощение. На ногах обнаружили уже начавшие загнивать открытые раны. Кроме того, мужчина непрерывно бредил.

Скорее всего, считают специалисты, выжить он смог, благодаря продуктам питания, оказавшимися под завалами рядом с ним. "Такое произойти может. Это очень необычный случай, но его нельзя назвать невероятным, – рассуждает врач полевого госпиталя Душьянта Джаявира. – Я не знаю, сколько времени человек может провести под завалами. Но осмотр пациента показал, что его история очень похожа на правду".

Между тем, настоящим чудом эксперты еще две недели назад называли спасение 17-летней девушки, которая провела под завалами 15 дней. А ООН и вовсе объявила о прекращении спасательных работ на 10-й день после катастрофы.

Тем временем, в ходе работ по разбору завалов в Гаити ежедневно продолжают находить десятки тел погибших. Количество раненых уже превысило 300 тысяч человек. Более миллиона остались без крова.