Путин высказался за снижение ставки по ипотечным кредитам

В 2010 году на поддержку ипотечного кредитования уже направлено 40 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по жилищному строительству. По его словам, принято решение выделить в 2010 году до 250 миллиардов рублей, чтобы "оживить ипотеку".

В 2010 году на поддержку ипотечного кредитования уже направлено  40 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по жилищному строительству.

По его словам, принято решение выделить в 2010 году до 250  миллиардов рублей, чтобы "оживить ипотеку". "Целью этих  дополнительных финансовых вливаний является снижение ставки по  ипотечным кредитам", - сказал Путин. Он отметил, что "пока  направлено 40 миллиардов рублей, а должны были направить 250 миллиардов".  "Цель - не деньги направить, а ставку снизить", - подчеркнул  председатель правительства.

Путин констатировал, что "по ипотеке нужно создать условия,  чтобы коммерческим банкам было выгодно работать с ипотечными  кредитами", передает ИТАР-ТАСС. "Чтобы они осознали и не затягивали с началом  выдачи кредитов, тем более, что Центробанк сделал все, что от  него зависит", - уточнил он.

Председатель правительства особенно подчеркнул, что не  видит оснований "держать на уровне 14 процентов ставку по ипотеке".