ЕС справится с кризисом в Греции без МВФ

Евросоюз справится с кризисом в Греции без участия Международного валютного фонда. Об этом заявил в Страсбурге новый еврокомиссар по экономической политике Хоакин Альмуния.

Евросоюз справится с кризисом в Греции без участия Международного  валютного фонда. Об этом заявил в Страсбурге новый  еврокомиссар по экономической политике Хоакин Альмуния.

"На саммите ЕС 11 февраля, я хотел бы услышать заявление  лидеров сообщества, что в обмен на собственные усилия по  стабилизации ситуации Греция может рассчитывать на поддержку  стран зоны евро, - подчеркнул Альмуния. - Европейцы не должны  обращаться к МВФ, они способны и должны решить эту проблему  самостоятельно".

Такое заявление одного из ключевых еврокомиссаров  утвержденного сегодня нового состава Европейской комиссии,  свидетельствует, что Брюссель уже решил для себя вопрос о  готовности оказать финансовую помощь Греции. Эту информацию подтверждают дипломатические источники ИТАР-ТАСС в Брюсселе. По их данным, за оказание Греции помощи консолидированно выступают Париж и Берлин при поддержке государств Бенилюкса.

Стабилизация ситуации в Греции, бюджетный дефицит которой  достиг 12,7 процента, станет одной из центральных тем экстренного  экономического саммита ЕС в Брюсселе 11 февраля. Главным  условием для предоставление финансовой помощи Евросоюза станет  соблюдение Афинами программы жестких мер по бюджетной экономии  объявленной в начале февраля правительством страны.

Прозвучавшие в Страсбурге заявления уже придали позитивную  динамику обменному курсу евро. Сегодня во второй половине дня  зафиксирован самый мощный за последние три месяца суточный рост  обменного курса евро по отношению к доллару. В результате к  21:00 мск в ЕС за один евро давали 1,3786 доллара. Таким образом,  за сегодняшний день евро прибавил в своей стоимости  относительно доллара 0,97 процента.