Шаттл "Индевор" пристыковался к МКС

Американский шаттл "Индевор" успешно совершил стыковку с Международной космической станцией. В момент стыковки командир постоянного экипажа МКС Джеффри Уильямс ударил в колокол и сообщил: "Индевор" прибыл".

Американский шаттл "Индевор" успешно совершил стыковку с Международной космической станцией.

Стыковка произошла, как и было запланировано, в 00:06 по времени Восточного побережья США (08:06 по московскому времени) и проходила в ручном режиме. Процессом стыковки лично управлял командир экипажа "Индевора", полковник ВМС США Джордж Замка. В момент стыковки командир постоянного экипажа МКС Джеффри Уильямс ударил в колокол и сообщил: "Индевор" прибыл", передает ИТАР-ТАСС.

После "причаливания" шаттла к МКС последует серия операций по стягиванию, герметизации стыковочного узла, проверке герметизации, переключению бортовых компьютеров и некоторые другие. В 01:19 по времени Восточного побережья США должны открыться переходные люки, а встреча экипажей "Индевора" и МКС намечена на 02:04 по времени Восточного побережья США. С этого момента начнется напряженная совместная работа объединенного интернационального экипажа. В его составе будут работать 11 человек – представители России, США и Японии.

"Челнок" привез на МКС модуль "Транкилити", который предоставит космонавтам дополнительное пространство для работы и научных экспериментов. Кроме того, во время нынешнего полета "Индевора" МКС обзаведется еще одним блоком – "куполом". Он представляет собой огромную полусферу с окнами, благодаря которым космонавты смогут наблюдать за процессом управления роботом-манипулятором, закрепленным на внешней поверхности станции. Помимо этого, из нового "панорамного окна" можно будет обозреть всю станцию, в то время как работающие сейчас на МКС люди лишены такой возможности.

За время нынешнего полета астронавтам "Индевора" в рамках строительства МКС предстоит совершить три выхода в открытый космос продолжительностью более 6 часов каждый. Они намечены на пятый, седьмой и десятый дни полета.

После того как на станции будет установлен новый модуль "Транкилити", а также "купол", монтаж МКС будет завершен на 98 процентов. Стоимость этого космического объекта, создаваемого с 1998 года усилиями специалистов 5 космических агентств из 16 стран, составляет около 100 миллиардов долларов.