Владимиру Зельдину – 95. Свой юбилей артист встретит на сцене

Владимир Зельдин сыграет главную роль на премьере спектакля "Танцы с учителем"
Владимир Зельдин сыграет главную роль на премьере спектакля "Танцы с учителем"
Патриарху российского театра и кино, народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 95 лет. По словам именинника, праздничный день он проведет как обычно – репетируя. Впереди – премьера.

Патриарху российского театра и кино, народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 95 лет. По словам именинника, праздничный день он проведет как обычно – репетируя. Впереди – премьера.

"Нет-нет, сегодня никаких торжеств не планирую, буду репетировать в театре новый спектакль "Танцы с учителем", вот 14 февраля случится премьера, тогда все сразу и отпразднуем", – рассказал ИТАР-ТАСС Владимир Михайлович.

Зельдин – человек-легенда. Он олицетворяет собой удивительное творческое долголетие и давно заслужил право быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. Всю свою долгую жизнь посвятил театру и кино, до сих пор остается в строю, продолжая создавать все новые и новые образы.

"Премьера – главное событие в жизни актера, и потому я сейчас очень волнуюсь", – признается Владимир Михайлович.

Спектакль "Танцы с учителем", который ему предстоит впервые сыграть в ближайшие дни, – из разряда особых. Он создан специально для Зельдина, о нем и в честь него. На афише так и значится: спектакль-посвящение. В его основе – оригинальная современная пьеса, написанная Юлием Гусманом и Исааком Фридбергом по мотивам биографии выдающегося актера. При этом авторы не скрывают, что отправной точкой послужила популярная комедия Лопе де Вега "Учитель танцев", в которой Зельдин сыграл более 1000 раз. Именно на эту роль он в победном 1945 году и был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит ровно 65 лет.

В спектакле 95-летнему юбиляру, как всегда, предстоит исполнять драматические сцены, петь и, конечно, танцевать. Кстати, балетные па отрабатывает с Зельдиным знаменитый танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Ежедневные репетиции продолжаются по 6-7 часов.

"В юности я мечтал стать танцовщиком, – рассказывает Зельдин, – поступал в хореографическое училище при Большом театре, но не прошел медкомиссию – врачи обнаружили у меня больное сердце".

Тем не менее всю свою жизни Владимир Михайлович демонстрирует уникальную работоспособность. В настоящее время только в театре он занят в четырех спектаклях, самым любимым из которых называет "Человека из Ламанчи". "Этот мюзикл к моему 90-летию поставил мой друг, прекрасный режиссер Юлий Гусман, и я очень благодарен ему за поистине бесценный подарок", – говорит Зельдин.

Зельдин сам удивительно похож на героя Сервантеса. Такой же добрый, благородный, великодушный и бесконечно влюбленный в жизнь. "Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал", – убежден 95-летний актер, сыгравший десятки театральных и киноролей.