Владимир Зельдин: я обожаю женщин

Владимир Зельдин сыграет главную роль на премьере спектакля "Танцы с учителем"
Владимир Зельдин сыграет главную роль на премьере спектакля "Танцы с учителем"
Народному артисту СССР Владимиру Зельдину сегодня исполняется 95 лет. Однако это обстоятельство не внесло корректив в привычный ритм жизни юбиляра. Он готовится к спектаклю, в котором, как всегда, очень сильна любовная линия. "Я обожаю женщин", – признается артист.

Народному артисту СССР Владимиру Зельдину сегодня исполняется 95 лет. Однако это обстоятельство не внесло корректив в привычный ритм жизни юбиляра. Он готовится к спектаклю, в котором, как всегда, очень сильна любовная линия. "Я обожаю женщин", – признается артист. В свой день рождения Зельдин дал интервью "России 24".

"Иосиф Бродский, этот выдающийся поэт, когда у него спросили, что такое женщина, ответил: “Женщина – это чудо природы”. Когда я был молодой, симпатичный, обаятельный, когда у меня был шевелюра, которой сейчас нет, у меня было такое амплуа – я всегда играл такие роли, где приходилось объясняться в любви, – рассказывает Зельдин. – Это “Коварство и любовь”, “Собака на сене”, “Учитель танцев”, “Укрощение строптивой” и так далее. У меня были великолепные партнерши. Поэтому я к женщинам отношусь с особым каким-то трепетом, уважением. Они мне придают какую-то энергетику. Я всегда нахожусь в состоянии влюбленности. Я не могу репетировать, если не участвуют актрисы. У нас была какая-то пьеса – только одни мужчины. Я ушел из этого спектакля. Мне нужно, чтобы были актрисы, женщины, чтобы я мог ими восторгаться, любоваться. Так что, женщина – это стержень нашей жизни, соль земли".

По словам артиста, помимо прекрасного пола, который придает ему по жизни энергию, основы его долголетия, возможно, были заложены еще в детстве. "Я благодарен своим родителям. Хотя они рано ушли из жизни. И мне в продолжение всей моей жизни – и в детстве, и уже когда я встал на ноги, начал работать – мне их очень не хватало и не хватает, – рассказывает артист. – У нас в доме было прекрасный климат. Нас было пятеро. Никогда не было никаких ссор между мамой и папой. Пап не пил, не курил. И я не пью и не курю. Такой климат – он отразился на нас. Первым долгом все начинается с семьи. А потом уже школа, жизнь".