Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Допинг-контроль на Играх-2010 будет тотальным

"Свиной" грнипп убил в России сразу четырех человек
Флаг России будет поднят над олимпийским Ванкувером. Но многие представители сборной принимают участие в официальных мероприятиях. Одной из самых больших забот организаторов Игр-2010 является взятие допинг-проб у спортсменов, съехавшихся в Канаду более чем из 90 стран мира.

Флаг России будет поднят над олимпийским Ванкувером. Однако уже многие представители нашей сборной находятся на местах дислокации команды и принимают участие в официальных тренировках, пресс-раутах и организационных мероприятиях. Одной из самых больших забот организаторов Игр-2010 является взятие допинг-проб у спортсменов, съехавшихся в Канаду более чем из 90 стран мира.

Допинговые страсти уже вовсю бушуют над столицей очередной Белой Олимпиады. Вести.Ru уже сообщали, что на пресс-конференции президента Международного Олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге шесть из десяти вопросов, заданных журналистами, касались темы допинга. И российские спортсмены остаются в центре внимания как официальных служб Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), так и прессы. Причиной тому – 11 наших соотечественников, которые попались на использовании запрещенных препаратов за последний год.

Массовый забор проб начался в самых многочисленных и наиболее уязвимых с точки зрения допинга видах спорта – в лыжных гонках и биатлоне. Россияне в числе прочих проходят тесты, но если наши лыжники ни на что не жалуются, то биатлонисты отмечают прямо-таки полицейскую жестокость представителей допинг-служб. Как сказали наши спортсмены в разговоре с корреспондентами радио "Вести ФМ", офицеры ВАДА муштруют "стреляющих лыжников", как малолетних детей. Правда, жалобы на излишнее рвение представителей допинг-контроля выразили не только россияне, но и атлеты из других команд.

Одновременно председатель медицинской комиссии МОК Арне Юнгквист отметил: "Россия получила послание, что у нее есть проблемы с допингом и меры к ее устранению принимаются". "Очень приятно, что эта тема была затронута и на самом высоком уровне - между президентом МОК и президентом России", - добавил Юнгквист, имея в виду недавнюю встречу Жака Рогге и Дмитрия Медведева, на которой обсуждалась проблема.

В то же время министр спорта России Виталий Мутко надеется, что сборная России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере не будет подвергаться дискриминации или особому контролю в вопросах борьбы с применением допинга. "Я не думаю что речь пойдет об особом отношении к россиянам, - сказал Мутко. – Все-таки это Олимпийские игры, и такого быть не должно. Если только мы сами не дадим повода, если у кого-то из спортсменов не дрогнут нервы и кто-то не сделает то, что делать запрещено. Я утверждаю, что вся команда отправилась на Олимпиаду чистой. И, кажется, все понимают ответственность".

Министр подтвердил, что за спортсменами в Ванкувере установлен жесткий контроль с тем, чтобы исключить любые попытки воспользоваться запрещенными препаратами. "Ребят контролируют все время, кроме сна – в это время допинг-контроль запрещен. И при таком тотальном контроле бессмысленно что-то изобретать", - сказал Мутко.

Всего в Ванкувере планируется взять 2,5 тысячи допинг-проб, которые будут исследоваться в лаборатории, размещенной в здании олимпийского конькобежного "Овала". Бюджет лаборатории составляет порядка 16,4 миллиона долларов. Уже принято решение, что в каждой дисциплине, кроме внесоревновательного контроля, будут проверены спортсмены, занявшие пять первых мест, а также два атлета по жребию.