В свои 95 Владимир Зельдин почти не покидает сцену любимого театра

Владимир Зельдин сыграет главную роль на премьере спектакля "Танцы с учителем"
Сегодня исполняется 95 лет народному артисту СССР Владимиру Михайловичу Зельдину, завтра в Театре армии сыграют премьеру в честь юбиляра - спектакль называется "Танцы с учителем", напоминая о звездной роли Зельдина в "Учителе танцев", сыгранную актером больше 1000 раз.

Сегодня исполняется 95 лет народному артисту СССР Владимиру Михайловичу Зельдину, завтра в Театре армии сыграют премьеру в честь юбиляра - спектакль называется "Танцы с учителем", напоминая о звездной роли Зельдина в "Учителе танцев", сыгранную актером больше 1000 раз. О народном артисте СССР рассказывает культурный обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

Старшая современница и, наверное, можно сказать, приятельница Зельдина Мария Владимировна Миронова любила рассказывать историю об одном своем походе в собес. Узнав, что актриса работает уже 68 лет, ей сказали: спасибо, нам достаточно сорока. "А куда я дену еще 28?", - мгновенно среагировала Мария Владимировна, которая за словом в карман не лезла. Так вот, из нынешних своих 95 Зельдин в Театре армии служит уже 65-й сезон - в январе 1946-го он дебютировал в роли Альдемаро в спектакле Владимира Канцеля "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Вега. А театр носил имя Красной армии. Спектакль стал не менее легендарным, чем роль пастуха, которую Зельдин сыграл в фильме Ивана Пырьева "Свинарка и пастух". Именно там впервые прозвучала песня про друга, которого ты никогда не забудешь, если с ним повстречался в Москве, которую Зельдин с удовольствием и без фонограммы поет и сегодня. А "Учителя танцев" Зельдин сыграл больше тысячи раз!

Глядя, как Зельдин, почти не уходя со сцены, играет и поет в "Человеке из Ламанчи", поставленном к прошлому его юбилею, невозможно поверить, что он и танцует, и поет, и безо всяких видимых усилий. Сам Зельдин говорит, что в театре, кстати, не очень-то верили тогда в его силы.

"Вполне естественно говорили Юлию Соломоновичу о том, что ты взялся, начинаешь работать с уже пожилым актером, который может и заболеть, который может и того хуже быть, и ты потратишь и силы, и деньги, и ничего у тебя не получится", - рассказывает Зельдин.

В чем секрет долголетия? Как выясняется, те, кому это самое долголетие удается, а даже возраст можно нести, как Зельдин, с честью, - эти люди ничего специально не делают.

"Вот живу и живу. Ничего я не делаю для того, чтобы как можно дольше прожить. Я испытал все. Мне это все пришло на пользу. Но должен вам сказать, что я никогда не курил, я никогда не пил. Меня к этому абсолютно не тянет", - поясняет артист.

Читать биографию Зельдина - все равно, что читать историю страны: он поступил в школу при театре профсоюзов, который много лет спустя станет называться театром Моссовета, а служил до войны в Театре транспорта, который не сразу получил нынешнее имя Гоголя на афише. Когда поступал в актерскую студию, читал стихи Безыменского и рассказы Натальи Кончаловской, супруги Сергея Михалкова. Имел, то есть и сегодня в его богатой коллекции имеется значок "Ворошиловский всадник".

Ему как настоящему актеру - игра в удовольствие. Кроме Театра армии, он играет еще по два спектакля в месяц на стороне - главную роль в "Дядюшкином сне" на сцене "Модерна". Вот что говорит о Зельдине худрук театра Светлана Врагова: "Во-первых, он абсолютно послушен, в нем нет амбиций. Огромное чувство собственного достоинства и колоссальная детская природа - открытая, добрая и наивная. Работать очень интересно. Он так живо слушает, живо реагирует. Не приходится таранить артиста, чтобы, наконец, до него дошло. Он сразу берет, через себя пропускает, делает нечто третье. И получается, что ты получаешь удовольствие от артиста и как режиссер, и как зритель одновременно".

К нынешнему юбилею уже готова премьера под названием "Танцы с учителем", спектакль в честь Зельдина и в честь его роли, которую он играл когда-то в "Учителе танцев". В феврале - два спектакля, плюс в конце месяца Зельдин выйдет в любимой своей роли Дон Кихота в "Человеке из Ламанчи".