Вьетнам купил у России 12 истребителей

Россия поставит во Вьетнам 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и авиационное вооружение. Суммарная стоимость контракта составляет примерно 1 миллиард долларов.

Россия поставит во Вьетнам 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и авиационное вооружение.

"На прошлой неделе был подписан контракт на поставку во Вьетнам еще 12 истребителей Су-30МК2. Поставка самолетов будет осуществлена в 2011 - 2012 годах", - сообщил военно-дипломатический источник "Интерфаксу-АВН", добавив, что "суммарная стоимость контракта составляет примерно 1 миллиард долларов".

Кроме самолетов, контрактом также предусмотрена поставка различного авиационного вооружения, оборудования и запчастей, в том числе для закупленных ранее истребителей марки "Су".

По словам источника, за последний год это уже третий крупный оружейный контракт с Вьетнамом. "В начале 2009 года был заключен контракт на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а в конце года Рособоронэкспорт заключил контракт на строительство для вьетнамских ВМС шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка", - сказал источник. Строительство подводных лодок будет вестись в Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях". Предприятие планирует сдавать заказчику по одной подводной лодке в год.

Вьетнам является одним из крупных покупателей истребителей марки "Су". На вооружении вьетнамских ВВС уже имеется 12 самолетов Су-27 и четыре Су-30МК. Кроме того, ранее в эту страну были поставлены истребителей 140 МиГ-21bis и 53 истребителя-бомбардировщика Су-22М3.