Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Попов Евгений Сергеевич

Попов Евгений Сергеевич
В российском бобслее Евгений Попов – один из ведущих пилотов. Его тандем с товарищем и соперником Александром Зубковым долгие годы "пробивал" для нашей страны место в элите. Теперь с россиянами считаются. Но жажда больших побед от этого у Попова не прошла...

В российском бобслее Евгений Попов – один из ведущих пилотов. Его тандем с товарищем и соперником Александром Зубковым долгие годы "пробивал" для нашей страны место в элите этого вида спорта. Теперь с россиянами считаются, их уважают. Но жажда больших побед от этого у Попова не прошла.

Евгений родился в Красноярске 25 апреля 1976 года. Как и многие его товарищи по сборной команде, начинал на санных трассах, а в 1996 году перешел в бобслей. Тогда этот вид спорт в России только начинали осваивать, не хватало средств на новые хорошие машины, не хватало трасс (их и сегодня практически нет), не было опытных пилотов и разгоняющих.

Именно поэтому самый малый успех давал бобслеистам право на попадание в национальную сборную, и Попов стал ее членом уже через год спуска на бобах. Однако в его случае решал не дефицит конкурентов, а талант, талант пилота, талант гонщика, талант рискового человека.

Начиная с 2001 года Евгений не раз выигрывает чемпионат России по бобслею как в составе экипажа-двойки, так и в четверке. Не раз он становится призером, но, одновременно и сам учится, тренируется, помогает товарищам по сборной подтянуться к мировой элите.

Попов дважды был членом олимпийской сборной команды России по бобслею - на Играх в Солт-Лейк-Сити и Турине. Там он, впрочем, больших побед не снискал, но сразу после Олимпийских игр 2006 года - в сезоне-2007 во главе экипажа-четверки в составе Романа Орешникова, Дмитрия Степушкина и Дмитрия Труненкова Попов выиграл Кубок мира по бобслею. Эта победа пока – самая большая в его длинной карьере. Но и на Играх в Ванкувере Евгений Попов не собирается просто отбывать номер.