Медведев рассказал о своем увлечении фотографией

Об искусстве, во многом близком кино и театру, президент говорил в своём видеоблоге, обновленном сегодня. Дмитрий Медведев рассказал о своем хобби – фотографии, которой он занимается с детства.

Об искусстве, во многом близком кино и театру, президент говорил в своём видеоблоге, обновленном сегодня. Дмитрий Медведев рассказал о своем хобби – фотографии, которой он занимается с детства.

Став главой государства, он получил и новые возможности для творчества, так как много ездит по миру, и ограничение: должность не всегда позволяет устраивать фотосессии, где хочется.

Цитата, вынесенная в заглавие президентского блога, может показаться необычной для тех, кто ожидает официально-делового стиля: "Смысл фотографии – в печали о частичке времени, которую не вернешь". Там, где блог записывался, размещены 365 снимков, в которых символично запечатлен ушедший 2009-й. Это выставка – "Лучшие фотографии России за прошлый год". В один день с президентом сюда пришли воспитанники одного из интернатов Ивановской области.

- Нравится? Фотоаппараты есть?

- Ну, тогда мы им фотоаппаратов подгоним, чтобы учились фотографировать.

В интернате пообещали организовать фото-класс. И техника там будет современная. Медведев рассказал, что его увлечению уже тридцать пять лет. И все начиналось, конечно, не с цифровых фотоаппаратов.

"У меня тогда была чудесная фотокамера, называлась она "Смена-8М". Кто когда-то занимался фотографией в тот период знает, это был самый простой советский фотоаппарат. Ну, и, конечно, сам по себе негативный процесс так называемый, то есть сначала проявление, потом фиксация, потом печать, потом те же самые процедуры, высушить фотографию, это всё часть жизни, которая никогда мной не забудется. Может быть, поэтому для меня это увлечение остаётся таким интересным", – делится Дмитрий Медведев.

"В увлечении фотографией был перерыв. Но теперь даже в напряженном графике иногда удается найти мгновения, чтобы постараться их остановить", – рассказывает президент.

"Мне нравится снимать и пейзажи, мне нравится снимать архитектуру и, конечно, мне нравится снимать людей. Но, если говорить по-честному, людей мне снимать очень непросто, потому что в силу моей работы это будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу с фотоаппаратом и начну кого-то фотографировать", – продолжает глава государства.

Эти кадры редко попадают в репортажи об официальных мероприятиях, потому что к ним собственно не относятся. Но когда попадают, то у тех, чье увлечение тоже фотография, возникают вопросы для блогов. Какой фотоаппарат у президента? Ответ тоже в блоге.

"Вот один из них я покажу вам, довольно сложный с точки зрения эксплуатации для обычного человека. Это "Leica", причём классическая, это новая цифровая модификация "М9". Есть и другие фотоаппараты, которыми я пользуюсь – это и "Canon", и "Nikon", это хорошие цифровые камеры с большими объективами", – рассказывает Дмитрий Медведев.

Выставка Медведеву понравилась. Триста шестьдесят пять мгновений из жизни России. Снимки, конечно, разделены на тематические блоки. Но не это главное. Важно, что это точно Россия.