Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Барк "Крузенштерн" прибыл в Ванкувер

Легендарный российский барк "Крузенштерн" отправляется из Калининграда во второй этап Международной трансатлантической экспедиции
Легендарный российский парусник "Крузенштерн", следующий по маршруту Международной трансатлантической экспедиции в честь 65-летия Великой Победы, отшвартовался в канадском Ванкувере - столице Зимних Олимпийских игр.

Легендарный российский парусник "Крузенштерн", следующий по маршруту Международной трансатлантической экспедиции в честь 65-летия Великой Победы, отшвартовался в канадском Ванкувере - столице Зимних Олимпийских игр.

Как сообщил ИТАР-ТАСС сегодня Валерий Волкогон - ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит "Крузенштерн", знаменитый парусник, за свою 80-летнюю историю побывавший в десятках государств мира, в разных уголках нашей планеты, на этот раз призван стать одной из важных и необычных достопримечательностей Олимпиады-2010. Кроме того, барк, его экипаж и 120 курсантов БГА, Калининградского, Санкт-Петербургского и Волжско-Каспийского морских колледжей, а также группа юнг Морской молодежной лиги выполнят почетную и ответственную миссию своего рода полпредов россиян на Белой Олимпиаде, посланцев огромной армии наших болельщиков.

Значимость пребывания парусного судна "Крузенштерн", по оценке ректора БГА, придает и то обстоятельство, что барк станет одной из площадок, на которой пройдут мероприятия в рамках программы "Русский Дом" на Олимпийских играх в Канаде".

Крузенштерновцы познакомят жителей Ванкувера, гостей Олимпиады, которые поднимутся на борт парусника, с фотовыставками, посвященными трем датам: 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции в Атлантику.

На "Крузенштерне", отметил Волкогон, готовы к встрече не только официальных лиц и делегаций, но, особо ждут российских олимпийцев. Курсанты же войдут в составы групп поддержек спортсменов России в соревнованиях по различным видам спорта. А еще - пригласят "ванкуверских олимпийцев" всех стран на Олимпийские игры в Сочи. Ведь именно для этого на борту "Крузенштерна" по маршруту трансатлантической экспедиции "путешествует" и флаг с символикой Олимпиады-2014. Пребывание легендарного российского парусника в Ванкувере продлится до 28 февраля.

Всемирно известный четырехмачтовый барк "Крузенштерн" является гордостью учебного парусного флота России, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой он принадлежит. Парусник называют "кафедрой морского воспитания". Почти 9 месяцев в году "Крузенштерн" находится в море. Здесь проходят первую морскую практику курсанты БГА и морских колледжей Федерального агентства по рыболовству. Для проведения занятий с курсантами имеются все условия: учебные классы, учебная штурманская рубка с навигационным мостиком, радиорубка, библиотека, судовой музей, спортивный зал. Ни один тренажер на берегу не сможет заменить действующее судовое оборудование и механизмы.

С 1974 года "Крузенштерн" регулярно участвует в международных регатах и гонках, завоевывая призовые места. Рекорд скорости под парусами - 17,4 узла! Мировая известность к барку пришла после кругосветного похода в честь 300-летия Российского флота в 1995-1996 годах. За 308 суток парусник прошел 39 тысяч морских миль.