Вашингтон парализован снегопадом

В южных штатах США сотни тысяч человек остаются без электричества
В Вашингтоне четвертый день подряд закрыты правительственные учреждения. Из-за непогоды, обрушившейся на столицу США, в понедельник все федеральные ведомства прекратили работу, и с тех пор по вечерам их сотрудники получают оповещения об очередном "отгуле".

В Вашингтоне четвертый день подряд закрыты правительственные учреждения. Из-за непогоды, обрушившейся на столицу США, в понедельник все федеральные ведомства прекратили работу, и с тех пор по вечерам их сотрудники получают оповещения об очередном "отгуле". Как отмечают эксперты, каждый день простоя обходится американской казне в 100 миллионов долларов.

Полностью заморожена законотворческая деятельность. Палата представителей конгресса США еще в среду перенесла все намеченные на нынешнюю неделю заседания. Лидер сенатского демократического большинства Гэрри Рид с большой долей уверенности сказал, что сенат также последует этому примеру. Парализована в американской столице и общественная жизнь – закрыты школы, отменены авиарейсы, сняты с маршрутов автобусы. Работают только подземные станции метрополитена.

Газета The Washington Post вслед за президентом Обамой назвала сложившуюся ситуацию "снежным Армагеддоном". По ее данным, в среду зима установила в Вашингтоне абсолютный рекорд по количеству выпавшего снега. Объем осадков за сезон составил 1395 миллиметров, причем эти данные были предварительными, так как на момент публикации снегопад продолжался. Прежний рекорд по количеству выпавшего снега продержался 121 год: в 1899 году оно в среднем составило 1381 миллиметр.

Вдобавок к снегу порывы ветра в столице достигают 60 километров в час. Дороги обледенели, и проехать по ним невозможно. В настоящий момент снегопад прекратился, но синоптики обещают новый удар стихии уже в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.