Британский фермер 4 года прятал свой дом от соседей

В Великобритании фермер пытается защитить от сноса дом, который он возвёл на своей земле. Роберт Фидлер решил сэкономить и обойтись без разрешения от властей. Для этого он спрятал стройку за стеной сена, а потом жил с оградой ещё четыре года. Теперь власти требуют снести постройки.

В Великобритании фермер пытается защитить от сноса дом, который он возвёл на своей земле. Роберт Фидлер решил сэкономить и обойтись без разрешения от властей. Для этого он спрятал стройку за стеной сена, а потом жил с оградой ещё четыре года. По британским законам, если за это время никто не потребовал сноса, значит, здание можно оставить. Но суд решил по-другому.

Этот дом, который построил Роберт, выполнен в стиле средневековых замков с элементами авторского дизайна. Дубовые перекрытия, каменные стены, но вместо крыши – стеклянный купол, который, если верить хозяину, когда-то был украшением пирса на одном из морских курортов Англии.

"Здесь все из подручных материалов: деревянные балки сделаны из дубов, которые росли на территории фермы. Кирпичи – это то, что осталось от старых, уже разрушенных построек. Все очень дешево. Фактически, мы переработали отходы. Это то, чего от нас в этой стране так усиленно добиваются", – рассказал Роберт Фидлер.

Здесь все продумано и сделано основательно. Все, кроме одного – этот дом построен без разрешения местных властей, а в Великобритании такие поступки сурово караются. В муниципалитете округа настроены решительно: строение надо убрать, несмотря на то, что Роберт построил его на собственном земельном участке.

"На сегодняшний день ситуация такова: хозяевам дома предложено в течение года разобрать его и восстановить прежний ландшафт", – сообщил Клир Миллер, представитель комитета по жилищному планированию округа Рейгейт-Бенстед.

Историю этого конфликта стороны излагают по-разному, но факт остается фактом: в 2000-м году Роберт самовольно приступил к закладке фундамента, место строительства он решил спрятать от посторонних глаз, вокруг дома была возведена огромная сделанная из соломы стена.

"Рулоны с сеном мы выложили с трех сторон. А здесь у нас было сделано стойло для лошади. Мы использовали его как потайной ход. Стройматериалы мы проносили по ночам. Когда нужно было зайти внутрь, я просто выводил лошадь", – вспоминает Роберт Фидлер.

Никто из соседей ничего не заподозрил. Роберт ведь фермер, и занимался тем, что торговал сеном. Но перед ним стояла задача не просто построить этот дом тайно, но еще и прожить в нем четыре года.

"Если вы построили дом и живете в нем в течение 4 лет, и за это время никто не потребовал его снести, то, по закону, вы имеете право зарегистрировать его и вам не нужны никакие согласования", – объясняет фермер.

Для семьи Роберта тайная жизнь за соломенной стеной была суровым испытанием.

"Каждый раз, когда нам нужно было выйти, например, в магазин, мы должны были думать, а вдруг, кто-то стоит снаружи и наблюдает за нами", – вспоминает Линда Фидлер.

Когда прошло четыре года, и стену из соломы убрали, они подумали, что все позади, но это было только начало. Представители муниципалитета сумели доказать в суде, что факт постройки был зафиксирован официально только лишь после того, как хозяева перестали прятать свой дом. А это значит, что закон, на который рассчитывал Роберт, ему уже не поможет.

"Дело не в том, что мы боремся с мистером Фидлером. Если решение будет принято в его пользу, таких построек будет уже не одна или две, а сотни", – объясняет Клир Миллер, представитель комитета по жилищному планированию округа Рейгейт-Бенстед.

Чиновники опираются на решение Верховного суда Великобритании. Но Роберт собирается его оспорить и нанял опытных адвокатов. У него есть ровно год. Если он окончательно проиграет, то приедут бульдозеры и от великолепного замка ничего не останется.