Подводные силы: новое объединение - старые задачи

Все атомные субмарины Северного флота вошли в новую флотскую структуру - подводные силы. Это результат объединения двух эскадр. В Заозёрске состоялась передача исторического знамени и ордена Красного Знамени от Краснознаменной 11-й эскадры атомных подлодок новому объединению.

Все атомные субмарины Северного флота вошли в новую флотскую структуру - подводные силы. Это результат объединения двух эскадр. В последний раз на заозерской площади построена 11-я Краснознаменная эскадра подводных лодок Северного флота. Капитан первого ранга Ласточкин в последний раз приветствует личный состав легендарного объединения. Теперь оно входит в состав подводных сил.

Расставаться не придется. Традиции и все регалии эскадры переходят новому объединению. Воодушевлять им предстоит уже не две, а все 4 дивизии атомных субмарин под командованием контрадмирала Андрея Воложинского.

Отныне звание "Краснознаменный" перешло подводным силам. Свою историю они начнут писать вслед за заслугами сотен боевых походов, освоением 20 проектов субмарин и десятков комплексов вооружения атомных подлодок. Начальник штаба Северного флота Владимир Королёв считает: "Легче будет решать под единым руководством социальные вопросы. Это исторически оправдано. И мы возвращаемся к той структуре подводных сил, которая была у нас в 50-60 годы".

Как рассказал командующий подводными силами Северного флота Андрей Воложинский, "соединения останутся в прежнем составе. Задачи обычные и понятные. Думаю, что с помощью командования флота мы быстро справимся с теми вопросами, которые неизбежно будут возникать при формировании любого нового организма". Трудности эти ощутят в трех гарнизонах. Такова цена повышения мобильности системы управления. Не заплатив ее, не будет у Российской армии и флота того облика, к которому стремимся.

Торжественная передача исторического знамени эскадры и ордена Красного знамени состоялась в Заозёрске потому, что именно здесь они хранились долгие годы. Теперь переместятся в Гаджиево. Откуда и будет осуществляться управление подводными силами. Но, в то же время, и Гаджиево, и Видяево и Заозерск останутся базами Северного флота.