Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Завьялова Ольга Викторовна

Завьялова Ольга Викторовна
В нашей сборной по лыжным гонкам воплощением опыта является Ольга Завьялова, двукратная чемпионка мира, для которой Олимпийские игры в Ванкувере будут уже третьими в карьере.

В нашей сборной по лыжным гонкам воплощением опыта является Ольга Завьялова, двукратная чемпионка мира, для которой Олимпийские игры в Ванкувере будут уже третьими в карьере.

Она родилась 24 августа 1972 года в поселке Бегуницы Ленинградской области. Словно согласуясь с названием родного места, юная Оля решила заняться бегом на лыжах. Долгое время школьница ничем не выделялась из толпы сверстников, также бегавших на лыжах по заснеженным полям. Но постепенно плоды тренировок сказались: Оля стала занимать призовые места на школьных состязаниях, затем выигрывать, и ее заметили серьезные тренеры.

В юношеском возрасте и в начале взрослой карьеры Завьялова находилась в тени многочисленных российских лыжниц, выигрывавших почти всё и везде. Но и это было отличной школой, Ольга собирала по крупицам опыт, копила силы и, наконец, выиграла так, что о ней заговорили. В 2003 году российская лыжница победила на чемпионате мира, обыграв на финише трудной 30-километровой гонки всю лыжную элиту.

Тот успех долгое время был единственным по-настоящему крупным. Годы шли, в 2006 году Завьялова поехала на Олимпиаду в Турин, но там лавров не снискала. Спортсменка была далека от того, чтобы посыпать голову пеплом. Ольга решила не зацикливаться на спортивной карьере и в перерывах между стартами устроила семейную жизнь. Вместе с мужем Андреем Завьяловым воспитывает двух дочерей - Анну и Александру.

Но она продолжала гоняться назло соперницам, назло возрасту. В 2007 году, когда, казалось бы, 35-летняя спортсменка едет на очередной чемпионат мира в качестве статиста, Завьялова выиграла труднейшую гонку – дуатлон на 15 километров. При этом в беге классическим и свободным стилем она опередила на финише Катерину Нойманнову, знаменитую чешскую лыжницу, не раз побеждавшую на крупнейших турнирах.

Та победа добавила сил Завьяловой, она собирается на Играх в Ванкувере снова "тряхнуть стариной". Впрочем, о возрасте с этой женщиной лучше не разговаривать. Какой возраст, если в одном из интервью она призналась, что хочет еще раз стать матерью, но решила с этим подождать до Игр-2010.

Вот что она сама говорит о своей подготовке к Олимпиаде: "Этот год очень ответственный, олимпийский, и мне не хотелось форсировать форму раньше времени. Поэтому я и решила не ехать на этапы Кубка мира, а поехала тренироваться в Сыктывкар. Число соревнований я сама ограничила, но мне и так все удалось, я готова к Играм. Спасибо руководству сборной команды, что мне разрешили готовиться именно так".