Медведев: мы должны обеспечить лекарственную безопасность нашей страны

Перед совещанием глава государства встретился с учащимися местных вузов
Перед совещанием глава государства встретился с учащимися местных вузов
Есть 500 препаратов, которые мы обязаны выпускать, чтобы обеспечить лекарственную безопасность нашей страны. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с томскими студентами. Прямую трансляцию ведут канал "Россия 24∎ и сайт Вести.Ru.

Мы должны обеспечить лекарственную безопасность нашей страны, заявил на встрече с томскими студентами президент РФ Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию ведут канал “Россия 24” и сайт Вести.Ru.

"Импортозамещение и фармацевтика – очень трудная отрасль, – говорит Медведев. – В СССР мы выпускали очень много лекарств посредственного качества, но все они распределялись и был большой заказ. Потом на наш рынок хлынули импортные препараты, и уничтожили нашу фармацевтику".

"Я был поражен одной цифрой, – продолжил президент. – Я не знал, сколько в год создается принципиально новых лекарств. В мире – штук 10. И каждое стоит примерно миллиард долларов. Мы должны научиться конкурировать в этой сфере. Хотя бы просто выпускать лекарства под другими коммерческими названиями – это уже будет очень важно. Есть список из 500 препаратов, которые мы обязаны выпускать в своей стране. Под эти списки будут создаваться новые производства. Мы должны обеспечить лекарственную безопасность нашей страны".