Тимошенко теряет влияние в кабинете министров

На Украине Юлия Тимошенко впервые после президентских выборов появилась на публике. На заседании правительства она заявила, что Партия регионов нарушает свои предвыборные обещания. В то же время она вообще никак не стала комментировать итоги президентских выборов.

На Украине Юлия Тимошенко впервые после президентских выборов появилась на публике. На заседании правительства она заявила, что Партия регионов нарушает свои предвыборные обещания. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Киеве Владимир Синельников.

В своём первом за последние дни выступлении Юлия Тимошенко сказала, что накануне Партия регионов сама не проголосовала за законопроект о повышении социальных стандартов, и это показатель того, что некоторые предвыборные обещания уже после выборов оказываются обманом. В то же время она вообще никак не комментировала итоги президентских выборов. И это означает, что она не будет объявлять новую "оранжевую" революцию, вероятнее всего, Блок Юлии Тимошенко признает поражение Тимошенко на президентских выборах.

Произошла еще одна очень важная деталь, которая показывает падение влияния Тимошенко даже в кабинете министров. Исполняющий обязанности министра финансов вступил в дискуссию с премьер-министром относительно достаточно значимого финансового вопроса – о переводе активов одного банка, который находится под государственным управлением, в другой банк. Такое произошло впервые. И, в общем-то, самая дискуссия - не важна, но она - показатель того, что Юлии Тимошенко уже противоречат даже в самом Кабинете министров.

Отставку Тимошенко интенсивно обсуждают в Верховной раде. Вице-спикер Николай Томенко, который представляет Блок Юлии Тимошенко, говорит о том, что Партия регионов, по всей видимости, сейчас не голосует за отставку Юлии Тимошенко по одной единственной причине – если сейчас отправить в отставку кабинет Тимошенко, то это означает, что нужно формировать новое большинство и новое правительство, а Партия регионов к этому пока еще не готова. А если же отправить кабинет министров, то это означает в перспективе, что Верховная рада должна быть в ближайшее время распущена и назначены досрочные выборы, а сама Партия регионов к этому не готова. В кулуарах сейчас идут переговоры о создании новой коалиции. Безусловно, как только будет достигнут какой-то положительный результат, то правительство Тимошенко будет сразу же отправлено в отставку Верховной радой. Потому что единственная альтернатива – это досрочные выборы.

Читайте также по теме:

Виктор Янукович не может воспользоваться плодами своей победы

На обжалование итогов у Тимошенко не остается времени

Политическая элита Украины собирает новую коалицию

Евгений Минченко: Тимошенко переварила Ющенко, переварит и Януковича