Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Госдума разрешит сельским медикам продавать лекарства

Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, дающие право россиянам досрочно погашать кредиты без согласия банков и штрафов
Специалистам-медикам разрешат заниматься фармацевтической деятельностью в сельской местности. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Специалистам-медикам разрешат заниматься фармацевтической деятельностью в сельской местности. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по охране здоровья Ольгой Борзовой ("Единая Россия"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработчики отмечают, что в нашей стране - большое количество сельских поселений, в которых отсутствуют аптечные пункты, магазины и киоски, поскольку нет специалистов с фармацевтическим образованием. В результате больные вынуждены выезжать за пределы сельских поселений для приобретения лекарств.

На базовом уровне эту проблему Госдума начала решать 29 января, приняв в первом чтении правительственный законопроект "Об обращении лекарственных средств". Однако этим документом будет разрешена продажа лекарственных препаратов населению в селах только медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность и их обособленными подразделениями.

Новым проектом закона вносятся изменения, разрешающие заниматься фармацевтической деятельностью лицам, имеющим высшее или среднее медицинское образование и сертификат специалиста, работающим в селах, на территории которых отсутствуют аптеки.

Одновременно документом предлагается освободить сельские центры общей врачебной практики, амбулатории, фельдшерские и акушерские пункты от необходимости применения контрольно-кассовой техники.