Премьер побывал на автозаводе Sollers в Набережных Челнах

Премьер побывал на автозаводе Sollers в Набережных Челнах
Премьер РФ Владимир Путин заявил о возможности оказания правительственной поддержки совместному предприятию Fiat и Sollers. В ходе встречи с руководством компаний премьер отметил, что государство готово "подставить плечо"совместному проекту компаний, в том числе с привлечением банков с госучастием.

Премьер РФ Владимир Путин заявил о возможности оказания правительственной поддержки новому совместному предприятию Fiat и Sollers. В ходе встречи с руководством компаний премьер отметил, что государство готово "подставить плечо"совместному проекту компаний, в том числе с привлечением крупнейших банков с госучастием.

"Исходим из того, что в новом проекте локализация будет не менее 50%, – цитирует Путина "Интерфакс". – И если так, то правительство продолжит оказывать поддержку, которую мы уже оказываем компании. В 2009 году правительство уже поддержало Sollers. На закупку товаров было направлено 5,7 миллиарда рублей, которые были затрачены на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд".

Премьер подчеркнул, что, в том числе за счет льготных кредитов населения было продано 2 тысячи 100 машин и еще 1200 перевезены на Дальний Восток по льготному железнодорожному тарифу. Выручка Sollers в 2009 году составила 34,5 миллиарда рублей. "И это в условиях кризиса, – подчеркнул премьер. – Sollers уже вложил в совместные проекты с Fiat 600 миллионов долларов, а новый проект потребует инвестиций более 2 миллиардов евро".

Минпромторг подготовил обращение в правительство РФ с просьбой о финансовой поддержке проекта.

Перед встречей с руководителями компаний Владимир Путин осмотрел цеха автозавода Sollers в Набережных Челнах, где производятся автомобили итальянской марки Fiat. С работой предприятия главу правительства ознакомил гендиректор Sollers Вадим Швецов. Он продемонстрировал готовые модели Fiat, которые производятся на заводе в Набережных Челнах Linea и Doblo.

После этого премьер и гендиректор осмотрели цех сварки кузовов и полуавтоматическую линию, которая оборудована в нем. Швецов рассказал, что все оборудование, установленное в цехе, отвечает самым современным стандартам, а контроль качества выпускаемой продукции обеспечивают итальянские специалисты.

Глава Sollers также ознакомил Путина с работой цеха, где происходит покраска кузовов автомобилей. Учитывая специфику работы цеха, который представляет собой специальную камеру, где весь процесс происходит автоматически, гендиректор рассказал о его работе, показывая на монитор. В ходе посещения премьером завода работа на всех производственных линиях не останавливалась.