Американская обсерватория для изучения Солнца успешно выведена на орбиту

Тяжёлую ракету-носитель Atlas5 с зондом, предназначенным для изучения Солнца, успешно запустили с космодрома на мысе Канаверал специалисты НАСА. По замыслу создателей космического аппарата, он должен помочь учёным лучше понять происходящие на ближайшей к людям звезде процессы.

Тяжёлую ракету-носитель Atlas 5 с зондом, предназначенным для изучения Солнца, успешно запустили с космодрома на мысе Канаверал специалисты НАСА. По замыслу создателей космического аппарата, он должен помочь учёным лучше понять происходящие на ближайшей к людям звезде процессы.

Новая "космическая обсерватория для изучения Солнца" (Solar Dynamics Observatory – SDO) позволит учёным узнать больше о том, как влияют происходящие на нем вспышки на атмосферные и иные явления на Земле. Зонд также снабжён высокоточной аппаратурой, которая даст возможность ученым получать сведения о Солнце на протяжении пяти ближайших лет.

Как ожидается, новый зонд будет делать и передавать на Землю фотографии Солнца в качестве, которое в 10 раз превышает разрешающую способность современного цифрового телевидения высокой чёткости.

Запуск космического аппарата для изучения Солнца первоначально планировался на 10 февраля 2010 года, однако был отложен из-за неблагоприятных метеоусловий во Флориде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вспышки и другие происходящие на Солнце процессы зачастую вызывают ощутимые последствия на Земле. Это приводит к полярным сияниям, а также к магнитным бурям, которые вызывают нарушения в работе электрооборудования и радиосвязи, затрудняют радионавигацию, приводят к сбоям в энергоснабжении и повреждению оборудования космических аппаратов.

Вести.Ru вели прямую трансляцию старта ракеты-носителя Atlas c зондом для изучения Солнца с космодрома имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал.