Кинофестиваль "Берлинале" объявляется открытым

Режиссер фильма "Как я провел этим летом" и актер Григорий Добрыгин.
В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
Режиссер фильма "Как я провел этим летом" и актер Григорий Добрыгин.
В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
В Берлине открылся международный кинофестиваль. Юбилейный, 60-й. Впервые за 5 лет в основной конкурсной программе – российская лента Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

В Берлине открылся международный кинофестиваль. Юбилейный, 60-й. Впервые за 5 лет в основной конкурсной программе – российская лента Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Как проводит свой домашний арест режиссер Роман Полански, можно только догадываться. До Берлина доехала лишь его картина с символичным названием "Писатель-призрак". Впрочем, скандальность и отсутствие автора лишь добавляют ему очки.

Когда фотографы выкрикивали "Рене, Рене", призывая госпожу Зеллвегер обратить к ним свой голливудский образ, тем, кто в этот момент рассаживался рядом с ней, вряд ли было обидно. Минимум косметики, строгое платье, звезда и сама постаралась снизить интенсивность собственного излучения, неуместного для члена жюри серьезного кинофестиваля. До сих пор оценивали ее, и даже дали Оскар, теперь она впервые выступит в роли судьи.

"Это для меня возвращение к основам: две недели я буду смотреть кино, чтобы вспомнить, за что именно я полюбила этот вид искусства", – сказала актриса.

В 51-м году, в уже окруженном колючей проволокой Западном Берлине, этот фестиваль возник как участок идеологического фронта. Но политика ушла, и теперь Берлинале – это пространство интеллектуального кино, для которого кассовые сборы – не самое главное.

"Я уверен, что если здесь покажут действительно большой фильм, жюри сразу это поймет. Берлинале, помимо прочего, трибуна для молодых режиссеров. Здесь часто случаются сюрпризы", – заверил Вернер Херцог, председатель жюри Берлинского международного кинофестиваля.

Советское кино дебютировало здесь в 75-м, побеждало дважды: в 77-м "Золотого медведя" увезла Лариса Шепитько с фильмом "Восхождение" и еще через 10 лет этот успех повторила "Тема" Глеба Панфилова. Для российского кинематографа первый приз еще впереди, в этом году среди двух десятков картин за него поборется отечественный фильм с названием, взятым как будто из школьного сочинения невнимательного ученика – "Как я провел прошлым летом".

"Если рассматривать слово "провел" только в одном прямом значении, то окажется, что очень странно звучит эта фраза: "Как я провел этим летом". Но дело в том, что слово провел имеет гораздо больше, в том числе и переносных значений. Провести можно что-то, кого-то и так далее. Но это станет понятно, только если посмотреть фильм до конца", – пояснил Алексей Попогребский, режиссер фильма "Как я провел эти летом".

Двое – молодой и стареющий – на глухой заполярной станции ждут парохода на большую землю. Мировоззренческий конфликт поколений, перенесенный на вечную мерзлоту, нынешнему Берлинале, что называется – "по погоде".

"Наш фестиваль проходит в середине зимы, поэтому красная дорожка может быть и не так привлекательна, как на набережной Круазетт в Каннах, но и здесь присутствуют все светские атрибуты", – заверил обозреватель Андрес Шрот.

Каннский, Венецианский, Берлинский – из "большой тройки" кинофестивалей последний самый кинематографический. Все таки здесь больше говорят о фильмах, а не о том, кто эти фильмы смотрел, и какие модельеры этих людей одевали.

Даже на открытие Берлинского кинофестиваля, в принципе, можно придти в джинсах и свитере. Этим Берлинале отличается от своих европейских собратьев. "Глянец" здесь присутствует ровно в той мере, которая не мешает разглядеть главного: хорошего кино.