В Латвии разгорается скандал, связанный с заключённым Гуантанамо

В Латвии разгорается скандал, связанный с решением властей принять в стране бывшего заключённого американской базы Гуантанамо. Многие боятся, что этот жест гостеприимства привлечёт к республике внимание террористов. Однако, в Министерстве внутренних дел Латвии уверены, что все опасения беспочвенны.

В Латвии разгорается скандал, связанный с решением властей принять в стране бывшего заключённого американской базы Гуантанамо. Многие боятся, что этот жест гостеприимства привлечёт к республике внимание террористов. Однако, в Министерстве внутренних дел Латвии уверены, что все опасения беспочвенны.

"Laipni ludzam" или в переводе с латышского – "добро пожаловать", подчеркнуто вежливые заголовки газет плохо скрывали ехидный тон публикаций и критику в адрес правительства. Власти Латвии заявили, что готовы приютить в стране бывшего узника Гуантанамо. На этом тему закрыли, вопрос отнесли к разряду секретных.

"Полагаю, это была сделка. Какова сумма этой сделки никто не знает, но не за красивые глаза наше правительство согласилось принять этого человека", – говорит Борис Цилевич, депутат Сейма Латвии от объединения "Центр согласия", член парламентской комиссии по общественным делам и правам человека.

Детали сделки – до сих пор тайна, все остальное, что так тщательно скрывал "узкий круг официальных лиц" тут же "утекло" через неофициальные источники. Узбек сорока лет, был задержан американскими военными на границе Пакистана с Афганистаном, в Латвии получит вид на жительство, потом сможет претендовать на гражданство. Жить будет под надзором полиции, но в арендованной квартире. За американские деньги.

"В свое время администрация Барака Обамы заключила сделку с Конгрессом, Конгресс согласился закрыть базу в Гуантанамо и профинансировать это с условием, что на территории США не окажется ни один узник. И единственный выход для США договариваться с другими странами. Список узников Гуантанамо есть в открытом доступе на сайте газеты The Washington Post, он все время обновляется, так что в общем-то не составляло труда узнать, кто это", – рассказывает – Алексей Димитров, специалист в области международного права.

Это как раз то, что интересовало простых латвийцев. Новость о соседе из Гуантанамо, которого американцы пытались обвинить в терроризме, будто нарушила размеренный ход прибалтийской жизни. "Этот человек относится к самой безопасной, третьей группе узников, он безопасен для общества, можно сказать он самый-самый безопасный узник", – заверяет Ретс Плесумс, глава пресс-службы МИД Латвии.

Но даже самого безопасного узника в тюрьме Гуантанамо продержали более пяти лет. Так и не доказав его вину. Все эти годы, Латвия помогала США наводить порядок в Афганистане. Как до этого помогала в военных миссиях в Косово и Ираке. На данный момент в республике тоже говорят о солидарности, приветствуя решение Барака Обамы поставить крест на истории с Гуантанамо.

"Это не так, что мы принимаем этого человека и будем требовать что-то взамен у США, это не такая сделка. Это шаг солидарности с нашим стратегическим партнером, жест нашей доброй воли", – говорит Ретс Плесумс.

Но по мнению экспертов, это предложение, от которого Латвии было трудно отказаться. "Латвия, к сожалению, участвовала в войне в Афганистане и в Ираке и теперь несет ответственность за последствия той войны. Ведь США грубейшим образом нарушили все права человека в ходе той войны против террора", – говорит Борис Цилевич, депутат Сейма Латвии от объединения "Центр согласия", член парламентской комиссии по общественным делам и правам человека.

По международным меркам, вклад Латвии в эти военные кампании не так велик, официальной Риге хотелось бы большего – и это постоянная тема для дискуссий внутри страны. За последние 10 лет военные расходы страны увеличились на 600 процентов, это один из самых высоких показателей в мире.

На данный момент в Афганистане служат 170 латвийских военных. В Латвии профессиональная армия и в горячие точки солдаты едут, в общем-то, добровольно. Для них это – возможность заработать. И деньги, и уважение командования. Решение принять у себя узника Гаунатанамо, для Латвии, в какой-то степени, тоже возможность заработать, доверие главного союзника – Соединенных Штатов Америки.