Китай протестует против встречи Обамы и Далай-ламы

Китай продолжает настаивать на том, чтобы президент США Барак Обама отказался от запланированной на 18 февраля встречи с Далай-ламой. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Китай продолжает настаивать на том, чтобы президент США Барак Обама  отказался от запланированной на 18 февраля встречи с Далай-ламой. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Китайская сторона уже сделала серьезное представление США по поводу этого решения. Мы решительно протестуем против поездки Далай-ламы в США, решительно протестуем против контактов американского руководителя с ним, - сказал Ма Чжаосюй. - Это последовательная и четкая позиция Китая".

Дипломат напомнил: "Китай многократно делал представления США и призывал в полной мере осознать крайнюю чувствительность тибетского вопроса, соблюдать обязательства о признании Тибета частью Китая, выступать против "независимости Тибета". США должны немедленно отказаться от ошибочного решения о встрече президента Обамы с Далай-ламой, не предоставлять Далай-ламе площадку и возможности для ведения антикитайской раскольнической деятельности, не совершать действий, которые подрывают стабильность Тибета и являются вмешательством во внутренние дела Китая во избежание дальнейшего ухудшения китайско-американских отношений".

Как отмечает "Интерфакс", заявление Ма Чжаосюя опубликовано на сайте МИД КНР в форме ответа на вопрос о том, как Китай относится к объявлению представителя Белого дома Роберта Гиббса о предстоящей 18 февраля встрече Барака Обамы с Далай-ламой.