Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

К открытию Олимпиады в Ванкувере всё готово

Началась распродажа оборудования, оставшегося после проведения Олимпийских игр и Паралимпиады
В канадском Ванкувере всё готово к открытию XXI зимних Олимпийских игр. До начала торжественной церемонии остаются считаные часы. Фанфары под сводами арены BC Place грянут, когда в Москве будет уже ранее утро субботы.

В канадском Ванкувере всё готово к открытию XXI зимних Олимпийских игр. До начала торжественной церемонии остаются считаные часы. Фанфары под сводами арены BC Place грянут, когда в Москве будет уже ранее утро субботы.

Как сообщает телеканал "Россия 24", детали спортивного праздника организаторы, по традиции, держат в строжайшем секрете. В прессу просочилась лишь информация, что одним из самых фееричных элементов открытия Игр станет ледовое шоу.

Тем временем, к завершению близится эстафета Олимпийского огня. За 106 дней факел преодолел дистанцию в 45 тысяч километров – это рекорд за всю историю олимпийского движения. Огонь встречали в тысячах городах и поселках, в том числе его впервые приветствовали в самом северном населенном пункте планеты – местечке Алерт, которое располагается всего в 800 километрах от Северного полюса.

Факел несли лыжники, конькобежцы, велосипедисты, сноубордисты и журналисты. Огонь летел на самолёте, плыл в каноэ, на сёрфе, ехал на лесовозах, раритетных автомобилях и даже собачьих упряжках.

Между тем, в столице Олимпиады торжественно открылся "Сочи-2014 – Русский дом". В праздничной церемонии приняли участие вице-премьеры правительства РФ Дмитрий Козак и Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Оргкомитета "Сочи – 2014" Дмитрий Чернышенко, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, которые разбили импровизированные "ледяные ворота", открыв дорогу в "Сочи-2014 – Русский дом" для участников и гостей Олимпиады-2010.

В ближайшие дни "Сочи-2014 – Русский дом" станет местом встречи друзей и местом чествования российских героев канадской Олимпиады, никто не сомневается, что успех будет на российской стороне.

Открытие Русского дома в Ванкувере – это масштабная международная акция по презентации Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе телемоста Сочи-Ванкувер. Премьер России сказал, что именно масштаб олимпийского строительства избавляет от необходимости делать большую, длинную презентацию к каждому объекту. "Это даёт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто", – добавил он.

Премьер отметил, что всего должны быть построены 207 объектов, из них 14 – спортивных. В проект входит строительство 260 километров автомобильных дорог, 105 километров железной дороги, 10 авто- и 11 железнодорожных тоннелей. Каждый из тоннелей, подчеркнул премьер-министр, представляет собой "большой строительный объект".

Кроме того, по его словам, должно быть построено 47 мостов и эстакад, 384 километров газопровода, одна гидроэлектростанция, 5 ТЭЦ, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, две больницы и поликлиника на 650 мест, очистные сооружения для города и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений.

По шести объектам работы уже завершены, на 50 – идёт строительство. Глава правительства отметил, что работы на будущих олимпийских объектах идут в три смены, практически без перерыва, круглосуточно. "Мне было очень приятно как после того, как в ходе последнего инспекционного визита представители МОК отметили, что "теперь мы видим Сочи будущего", – сказал Путин.

Владимир Путин отметил, что на Олимпиаде в Сочи ожидается 5 тысяч участников и порядка 300 тысяч туристов. "На некоторых объектах Ванкувера нет снега, но канадские организаторы предпринимают все усилия, чтобы соревнования состоялись, – продолжил премьер. – У нас в горном кластере сегодня тоже плюсовая температура, но снега много. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям и сделать все, чтобы соревнования в Сочи прошли без сбоев".

Вести.Ru вели прямую трансляцию телемоста Сочи-Ванкувер.