Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Знаменосец российской сборной не боится примет

Капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов, выбранный знаменосцем российской делегации на церемонии открытия зимних Олимпийских игр-2010, испытывает небольшое волнение в связи с этим.

Капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов, выбранный знаменосцем российской делегации на церемонии открытия зимних Олимпийских игр-2010, испытывает небольшое волнение в связи с этим.

"Понимаю насколько это почетно, не каждому выпадает такая честь, – признался он в интервью ИТАР-ТАСС, – поэтому немного волнуюсь, ведь первый раз буду присутствовать на подобной церемонии".

Морозова не смущает и пресловутое суеверие некоторых спортсменов, полагающих, что нести флаг на открытии – к неудаче в самом состязании.

"Примет не боюсь, а лучше поинтересуйтесь у Владислава Третьяка, который дважды был знаменосцем сборной СССР, повезло ему потом или нет", – отметил он.

Легендарный вратарь советской сборной Владислав Третьяк нес флаг Советского Союза на открытии Игр-1976 и 1984, и оба раза хоккейная сборная выигрывала олимпийское "золото".

Алексей Морозов, которому в день первой игры сборной России на Олимпиаде (против команды Латвии), 16 февраля, исполнится 33 года, подчеркнул, что его участие в церемонии открытия не помешает его подготовке к стартовому матчу.

В канадском Ванкувере всё готово к открытию XXI зимних Олимпийских игр. До начала торжественной церемонии остаются считаные часы. Фанфары под сводами арены BC Place грянут, когда в Москве будет уже ранее утро субботы.

Как сообщает телеканал "Россия 24", детали спортивного праздника организаторы, по традиции, держат в строжайшем секрете. В прессу просочилась лишь информация, что одним из самых фееричных элементов открытия Игр станет ледовое шоу.

Тем временем, к завершению близится эстафета Олимпийского огня. За 106 дней факел преодолел дистанцию в 45 тысяч километров – это рекорд за всю историю олимпийского движения. Огонь встречали в тысячах городах и поселках, в том числе его впервые приветствовали в самом северном населенном пункте планеты – местечке Алерт, которое располагается всего в 800 километрах от Северного полюса. Факел несли лыжники, конькобежцы, велосипедисты, сноубордисты и журналисты. Огонь летел на самолёте, плыл в каноэ, на сёрфе, ехал на лесовозах, раритетных автомобилях и даже собачьих упряжках.

Между тем, в столице Олимпиады торжественно открылся "Сочи-2014 – Русский дом". В праздничной церемонии приняли участие вице-премьеры правительства РФ Дмитрий Козак и Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Оргкомитета "Сочи – 2014" Дмитрий Чернышенко, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, которые разбили импровизированные "ледяные ворота", открыв дорогу в "Сочи-2014 – Русский дом" для участников и гостей Олимпиады-2010. В ближайшие дни "Сочи-2014 – Русский дом" станет местом встречи друзей и местом чествования российских героев канадской Олимпиады, никто не сомневается, что успех будет на российской стороне.

Открытие Русского дома в Ванкувере – это масштабная международная акция по презентации Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе телемоста Сочи-Ванкувер. Премьер России сказал, что именно масштаб олимпийского строительства избавляет от необходимости делать большую, длинную презентацию к каждому объекту. "Это даёт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто", – добавил он.

Вести.Ru вели прямую трансляцию телемоста Сочи-Ванкувер.