Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Круглов Николай Николаевич

Российский биатлонист Николай Круглов на Олимпиаде-2010 собирался бороться не только с соперниками, но и с самим собой. Круглов всегда подчеркивает, что в первую очередь стремится не к наградам, а к высокому результату.

Российский биатлонист Николай Круглов на Олимпиаде-2010 собирался бороться не только с соперниками, но и с самим собой. Круглов всегда подчеркивает, что в первую очередь стремится не к наградам, а к высокому результату. Но на Олимпийских играх в Ванкувере он не смог пополнить медальную копилку сборной России.

Николай Круглов родился 4 апреля 1980 года в Нижнем Новгороде. Его отец - Николай Круглов-старший, двукратный олимпийский чемпион 1976 года, с детства приучал сына к спорту. Вначале Николай занимался настольным теннисом и беговыми лыжами и только потом увлекся биатлоном.

В трудные для спорта времена отец Круглова был вынужден продать свои медали, чтобы купить сыну снаряжение для занятий биатлоном. "Отца еще и ободрали, как липку. Золотые медали были проданы всего за 5 тыс. долларов, хотя цена олимпийских наград у серьезных коллекционеров, как минимум, в три раза выше, - вспоминает сын. - Про то, что для любого спортсмена олимпийское "золото" вообще бесценно, я уж и не говорю. Однако отец пошел на такую жертву ради того, чтобы я имел условия для занятий. Тех денег как раз хватило".

Можно сказать, что Круглов-младший оправдал надежды отца. В 2000 году на своем первом чемпионате мира среди юниоров в Хохфильцене он завоевал два "серебра" в эстафете и в гонке преследования, которая и сейчас является его любимой дисциплиной. Через год в Ханты-Мансийске Круглов выиграл уже три серебряные награды. А дальше были успехи на взрослом уровне. В 2005 году Круглов стал заслуженным мастером спорта. Сейчас Николай Круглов двукратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2006. К слову, завоевав "серебро" Игр в Турине, Николай на призовые деньги выкупил одну из медалей отца.

А вот сезон-2010 сложился не слишком удачно. В Кубке мира Николай занял только 31-е место и в состав нашей эстафеты, взявшей бронзу, не попал. И и личных гонка Круглов был далеко от призов. Немудрено, что после Игр-2010 Николай заявил о завершении карьеры.

Круглов окончил Нижегородскую академию МВД по специальности "юриспруденция". "Я стажировался в различных подразделениях правоохранительных органов, от уголовного розыска до отдела борьбы с экономическими преступлениями. Там у меня такие клиенты были, что не позавидуешь", - с улыбкой рассказывает Николай Круглов.

Среди увлечений Круглова английский язык, музыка, чтение и автомобили. В России он выступает за Ханты-Мансийский автономный округ, представляет клуб "Динамо". Между прочим, прозвище у Круглова в сборной – Снайпер. А кредо Николая: "Быть таким, какой я на самом деле".