Тема:

Взрыв на железной дороге 13 лет назад

Арестованы подозреваемые в подрыве дрезины под Петербургом

Двое подозреваемых в организации взрыва на железнодорожных путях на перегоне Броневая – Лигово арестованы. Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов являются участниками националистической группы "Славянская община".

Двое подозреваемых в организации взрыва на железнодорожных путях на перегоне Броневая – Лигово арестованы.

"Задержанные ранее Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов являются участниками националистической группы "Славянская община". Сейчас они арестованы по подозрению в совершении взрыва 2 февраля. Они изобличены в том, что совершили подрыв железнодорожного полотна с целью заявить о серьезности участия националистической группы "Славянская община" в дальнейших политических и общественных акциях. Они хотели заявить о себе как об организации, имеющей политический и общественный вес в обществе", – рассказал в пятницу "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Петербурга.

В настоящее время следователи продолжают выявлять членов "Славянской общины", причастных к подрыву, они будут задержаны.

Накануне заместитель начальника ГУВД города Сергей Умнов сообщил журналистам, что Грицкевич и Смирнов являются бывшими членами запрещенной организации "Русское национальное единство". "Это выходцы из РНЕ, которые подозреваются в ряде преступлений на территории Петербурга в 2009 году – маломощные взрывы у ларьков и магазинов. В настоящее время они задержаны и по преступлению, совершенному на железной дороге – за подрыв дрезины", – рассказал Умнов.

Глава РНЕ Александр Баркашов отрицает связь задержанных с его организацией.

Взрыв на перегоне Броневая – Лигово Санкт-Петербург-Витебского отделения дороги (Балтийское направление) произошел в ночь на 2 февраля. Взрывное устройство сработало под колесами дрезины. В результате происшествия машинист дрезины получил травму ноги, других пострадавших нет.