Депутаты ратифицировали протокол о поставках нефти в Белоруссию

Госдума на пленарном заседании рассмотрит внесенный правительством РФ законопроекта об основах государственного регулирования торговой деятельности
Госдума ратифицировала протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию для ее внутреннего потребления. Как ожидается, сегодня же состоится ратификация протокола в Совете Федерации, для чего сенаторы соберутся на внеочередное заседание.

Госдума ратифицировала протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию для ее внутреннего потребления. Документ был подписан 27 января.

Протокол предполагает изменения в Соглашении между правительствами двух стран о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Он нацелен на развитие и углубление сотрудничества в области поставок нефти из РФ в Белоруссию и транзита "черного золота" из России через территорию Белоруссии.

Необходимость подписания протокола была обусловлена и тем, что 31 декабря прошлого года истек срок применения коэффициента при расчете ставок вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, установленного упомянутым соглашением.

"Протокол предусматривает, что таможенной пошлиной не облагается сырая нефть, транспортируемая из РФ по заявкам белорусской стороны, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, а размер вывозной таможенной пошлины на нефть сверх объемов, поставляемых в беспошлинном режиме, определяется российской стороной", - пояснили ранее в пресс-службе правительства РФ. Там заверили, что реализация протокола не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не повлияет на деятельность органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе фракции "Единая Россия", протокол предполагает применение методики изменения тарифов по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Белоруссии, а также заключение таможенными органами двух государств до 1 марта 2010 года соглашения о порядке обмена информацией об экспорте нефти с белорусской территории в третьи страны.

По итогам переговоров в Москве в конце января Россия и Белоруссия договорились, что российская сторона поставит беспошлинно в 2010 году 6,3 миллиона тонн нефти, а механизм расчета объемов таких поставок впредь будет абсолютно прозрачным.

Как ожидается, сегодня же состоится ратификация протокола в Совете Федерации, для чего сенаторы соберутся на внеочередное заседание. Такая оперативность связана с тем, что соглашение должно быть ратифицировано Россией до 15 февраля, передает ИТАР-ТАСС.