Тема:

Развитие ТЭК 14 лет назад

Медведев: эксплуатация незарегистрированных мини-НПЗ – преступление

Президент РФ на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр господдержки для модернизации топливно-энергетического комплекса
Эксплуатация незарегистрированных мини-НПЗ – преступление. Об этом в ходе совещания по проблемам ТЭК в Омске заявил президент России Дмитрий Медведев.

Эксплуатация незарегистрированных мини-НПЗ – преступление. Об этом в ходе совещания по проблемам ТЭК в Омске заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию совещания вели Вести.Ru и "Россия 24".

Медведев пообещал разобраться с проблемой нелегальных НПЗ, выслушав доклад главы ОАО “Газпромнефть” Александра Дюкова. "Всего в России построено и эксплуатируется 196 мини-НПЗ", – заявил Дюков.

Медведев попросил уточнить, за сколько лет данные заводы построены. Дюков ответил, что они построены за последние пять лет. На совещании отмечалось, что официально зарегистрированных НПЗ при этом почти в два раза меньше. "116 заводов официально не сертифицированы и не зарегистрированы, но отгружают продукцию", – сказал Дюков. Президент был однозначен в оценках: назвал это преступлением и пообещал разобраться.