Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

Пресс-секретарь Лужкова: "Остров фантазий" будет снесен по решению суда

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь - элитный поселок "Остров фантазий", расположенный в природно-историческом парке "Москворецкий", по мнению столичных властей, построен на совершенно законных основаниях
Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей
Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей
Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь - элитный поселок "Остров фантазий", расположенный в природно-историческом парке "Москворецкий", по мнению столичных властей, построен на совершенно законных основаниях
Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей
Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей
Поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей
Дома в посёлке "Остров фантазий" должны быть снесены в соответствии с судебными решениями. Об этом заявил Сергей Цой, пресс-секретарь мэра и правительства Москвы. По его словам, снесены должны быть все дома, построенные с нарушением всех законов, без разрешительных документов в природоохранной зоне.

Дома в посёлке "Остров фантазий" должны быть снесены в соответствии с судебными решениями. Об этом заявил Сергей Цой, пресс-секретарь мэра Юрия Лужкова и правительства Москвы.

По его словам, снесены должны быть все дома, построенные с нарушением всех законов и без разрешительных документов в природоохранной зоне. Остальные дома должны быть тщательно проверены соответствующими инстанциями на законность постройки. "Любые действия должны соответствовать букве закона. Говорить о том, что все дома в посёлке "Остров фантазий" построены по закону - нельзя", - отметил Цой.

Имея в виду слова префекта Западного административного округа столицы Юрия Алпатова о том, что "никто не имеет права ставить вопрос о сносе домов в посёлке "Остров фантазий", Сергей Цой заявил, что позиция московских властей является определенной и не меняется. Эта позиция такова: все строения, которые не имеют права на существование, построенные с нарушением закона и без разрешительных документов, должны быть снесены.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков сообщал, что элитный посёлок "Остров Фантазий" на западе столицы построен незаконно. "Здесь, в Татарской пойме, должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут, - заявил Лужков. - Префектура Западного округа в свое время прошляпила этот вопрос".

Лужков обещал, что целенаправленная борьба с жителями "Острова Фантазий" начнётся после того, как приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в соседнем посёлке "Речник", но "это будет уже другая история, хотя и с похожим концом".

Такой же позиции о судьбе элитного поселка придерживался и глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. Он заявил, что судам придётся заниматься и "Островом фантазий". Как отметил Бочин, там другая проблема: у жильцов "Острова фантазий" есть и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы, но эти документы получены мошенническим путём. Он пояснил, что землю Москва отводила под создание спортивного центра в этом месте, но участок каким-то образом зарегистрировали и перепродали под другие цели. "А потом появился поселок", - добавил Бочин, пояснив, что "это особо охраняемая территория регионального значения - это самый высокий статус с точки зрения охраны природы, поэтому строить дома здесь нельзя.

Построенные в посёлке "Остров фантазий" квартиры изначально были зарегистрированы как нежилые помещения в домах временного проживания, затем они были зарегистрированы как жилые помещения в домах временного проживания, после - как обычные квартиры, напоминает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичные власти.

По информации официального сайта ЖК "Остров фантазий", "комплекс раскинулся на искусственном острове площадью 27 гектаров и состоит из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Площадь квартир в четырехэтажных домах - от 95 до 445 квадратных метров, коттеджей - 250 квадратных метров".

Снос строений в посёлке "Речник" начался 21 января 2010 года. На тот момент приставы имели 37 решений суда. До 5 февраля от строений был освобождён 21 участок. На исполнении приставов оставались 16 исполнительных производств об освобождении 13 земельных участков, по которым проведение исполнительных действий было отложено.

Новые исполнительные листы поступили, несмотря на то, что в настоящее время по поручению президента России Дмитрия Медведева Генпрокуратура совместно с Контрольным управлением администрации главы государства начала проверку законности судебных решений в отношении жителей "Речника". На время этой проверки все работы в проселке были приостановлены.

Рабочая группа Общественной палаты России в начале следующей недели планирует обнародовать результаты собственной проверки по делу поселка "Речник".

Мосгорсуд 11 февраля 2010 года своим решением приостановил снос ещё одного из домов в московском посёлке "Речник". Запрет на снос домов будет действовать вплоть до окончания проверки законности решений Кунцевского суда.

В связи с этой проверкой в Генпрокуратуре была создана рабочая группа по оценке ситуации вокруг исполнения судебных решений, в частности, по сносу строений членов садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник". Также, по словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, "прорабатывается вопрос о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП "Речник" и его членов".