Потомки эскимосов приехали в Россию

Современные жители Аляски приехали в Санкт-Петербург изучать предметы быта своих предков.

Современные жители Аляски приехали в Санкт-Петербург изучать предметы быта своих предков.

Надев белые перчатки и вооружившись лупой, американские ученые бережно раскладывают экспонаты на столе, каждый предмет изучают по нескольку часов. Коврик, сплетенный из стеблей дикой ржи, носки из корней ивы – настоящие произведения искусства. На лицах современных жителей Аляски виден неподдельный восторг. В Петербурге многие впервые в жизни увидели предметы быта своих прапрабабушек.

"Я ничего подобного в своей жизни не видела! – говорит исследователь Мелисса Бернс. – Это удивительный опыт – приехать сюда и все рассмотреть в деталях, прикоснуться своими руками. Раньше я только фотографии видела. А тут сама могу сосчитать, сколько сделано стежков, сколько узелков завязано. По способу плетения можно даже определить, был мастер правшой или левшой".

У двух ученых с Аляски русские фамилии – Чернов и Семенов. Но по-русски говорит только Свен Хакансон, директор музея народа алютик (так называют тихоокеанских эскимосов). Свен уже несколько раз приезжал в Петербург, чтобы изучать утраченные традиции. "Сейчас мы начали изучать свои традиции, это очень важно", – считает он.

В Кунсткамере собрана самая большая в мире коллекция культуры эскимосов. Мореплаватели начали привозить в Петербург ритуальные маски, одежду и рыболовные снасти еще в конце XVIII века, когда Аляска только вошла в состав Российской империи. Культура народа еще оставалась самобытной, с приходом европейской цивилизации многие традиции были утрачены навсегда. Американские ученые начали собирать такие коллекции на сто лет позже русских коллег.

"Всех этих вещей либо нет в американских музеях, либо это единичные экспонаты. У нас их десятки", – говорит Сергей Корсун, старший научный сотрудник музея антропологии и этнографии имени Петра Великого.

Некоторые экспонаты музейщики разрешили гостям взять в руки, а громоздкую одежду, надетую на манекены, пришлось изучать прямо в витринах. Например, накидку из птичьих шкурок в холодную погоду надевали перьями к телу, а в сырую – наоборот. Покрой и декор ученые протоколируют всеми доступными способами – фотографируют, срисовывают орнаменты, чтобы потом научиться ремеслу своих предков самим и передать следующему поколению.

Особый интерес гостей вызвала сумочка из кишок тюленя, хотя такие на их родине не делают, они были популярны на соседних островах. Это очень тонкая работа. Непромокаемый материал декорирован крашеной кожей и нитками из волоса оленя.

Итогом международного проекта станет иллюстрированный каталог эскимосской коллекции Кунсткамеры. Чтобы все жители Аляски смогли хотя бы на фотографиях увидеть предметы быта своих предков, которыми они пользовались более полутора веков назад.