Между Петербургом и Москвой будет курсировать поезд-пуля

Сверхскоростной экспресс будет курсировать между двумя столицами. По скорости он превзойдёт даже "Сапсан". Об этом заявил в Санкт-Петербурге президент РЖД Владимир Якунин. Правда, сначала надо построить новую трассу и выбрать поставщика вагонов.

Между Петербургом и Москвой будет курсировать поезд-пуля. По скорости он превзойдёт даже "Сапсан". Речь о 300 километрах в час. Об этом заявил в Северной столице президент РЖД Владимир Якунин. Он приехал на социально-экономический форум Октябрьской железной дороги. Правда, дату пуска сверхскоростного экспресса пока не озвучил. Перед этим надо построить новую трассу и выбрать поставщика вагонов.

Пока же первоочередная задача, по словам Владимира Якунина, обеспечить безопасность на нынешней ветке Москва - Петербург. В этом году там завершат установку систем видеонаблюдения. Увеличено и число так называемых летучих бригад - на них технический и визуальный контроль линии.

Кстати, Якунин выразил личную благодарность милиционерам Петербурга за быстрое раскрытие дела о подрыве дрезины. Кроме того, глава РЖД наградил коллектив Октябрьской железной дороги. Памятный знак получен за победу в отраслевом конкурсе.