Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Домашний арест не помешал Полански шокировать посетителей "Берлинале"

В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран
В эти дни внимание критиков и киноманов всего мира приковано к одному из самых престижных и авторитетных международных кинофестивалей "Берлинале". В рамках смотра состоятся показы новых работ Мартина Скорсезе "Остров проклятых" и Романа Полански " Безымянный автор".

В эти дни внимание критиков и киноманов всего мира приковано к одному из самых престижных и авторитетных международных кинофестивалей "Берлинале". В рамках смотра состоятся показы новых работ Мартина Скорсезе "Остров проклятых" и Романа Полански " Безымянный автор" или, как его еще именуют в российской прессе, "Писатель-призрак". С подробностями из Берлина - обозреватель радио "Вести ФМ" Антон Долин.

Скандально известный Роман Полански на фестиваль приехать, конечно же, не смог, поскольку в настоящий момент он находится под домашним арестом на своей вилле в Швейцарии и дожидается решения об экстрадиции в США. Зато вместо него приехала огромная съемочная группа. И главные люди, которые поддерживают ленту и представляют ее, это исполнители двух главных ролей: Эван Макгрегор и Пирс Броснан, два знаменитых британских артиста. Интересно, что разные значения в переводе названия фильма - все имеют смысл. Правильнее всего было бы назвать фильм по-русски просто "Призрак", потому что это многозначное название. Прежде всего, имеется в виду главный герой этого политического триллера - это писатель-призрак, то есть писатель безымянный, нанятый бывшим премьер-министром Великобритании для того, чтобы написать его мемуары. Разумеется, раскапывая, что случилось с этим премьер-министром в молодости. И рассказывая историю, почему погиб его предшественник, предыдущий нанятый журналист-писатель, главный герой приходит к неожиданным выводам. Журналиста играет Макгрегор, Пирс Броснан играет бывшего премьер-министра.

Это совершенно блистательный триллер. Неизвестно, в какой степени Роман Полански тесно участвовал в завершении картины, она была отснята и отмонтирована к моменту ареста Полански, но не была наложена музыка, она даже частично не была еще написана. В свете всего этого, фильм, безусловно, не только по политическим причинам, по внекультурным причинам приковал внимание всего мира к фигуре режиссёра. Это возвращение Полански в строй, ироничного, местами циничного, великолепного автора блистательных триллеров. Вспоминается триллер "Франтик", который он делал с Харрисоном Фордом 25 лет назад. После таких, немного старческих, хотя и очень серьезных работ, как "Пианист", "Оливер Твист", фильм "Призрак" будет иметь большой успех. Хотя и не на Берлинском фестивале, где все-таки награждают за какую-то инновацию в искусстве в большей степени, чем за крепко слепленный жанровый фильм, но в этом качестве Полански просто нет равных.

Читайте также по теме:

Роман Полански хочет отделаться моральной компенсацией