Латвийский иллюзионист установил новый мировой рекорд

Иллюзиониста замуровали в ледяной короб в центре Москвы
Замуровать себя на трое суток в ледяную капсулу - это огромный риск для жизни
Еще пару секунд, и он в ледяной тюрьме
Геннадий Пальчевский затерзал в объятиях жену
Иллюзиониста замуровали в ледяной короб в центре Москвы
Замуровать себя на трое суток в ледяную капсулу - это огромный риск для жизни
Еще пару секунд, и он в ледяной тюрьме
Геннадий Пальчевский затерзал в объятиях жену
Рекорд установлен. Латвийский иллюзионист Геннадий Пальчевский, представлявшийся мистером Фиксом, просидел в куске льда 64 часа 32 минуты. Вернее, если быть точным, он стоял, а за его настроением внимательно следили вэб-камеры. Сегодня настроение испортилось, рекордсмена достали и увезли на Скорой.

Рекорд установлен. Латвийский иллюзионист Геннадий Пальчевский, представлявшийся мистером Фиксом, просидел в куске льда 64 часа 32 минуты. Вернее, если быть точным, он стоял, а за его настроением внимательно следили веб-камеры. Сегодня настроение испортилось, рекордсмена достали и увезли на "скорой". Помимо морального удовлетворения, иллюзионист и его семья рассчитывают на щедрое спонсорское вознаграждение.

Это заключительные секунды перед экстренной эвакуацией из ледового плена. Латвийский иллюзионист Геннадий Пальчевский после более чем 64-часового пребывания в ледяном боксе запросился обратно к теплу и людям.

- Скорая, скорая...

Это жена забила тревогу. Геннадий терял сознание и не отвечал на вопросы. Когда очнулся, крикнул из последних сил, что не чувствует своего тела. Нога мистера Фикса почернела, пальцы онемели.

- Тихо, тихо, тихо. Не трогай, аккуратно ноги!

Уже в реанимобиле Пальчевский в очередной раз теряет сознание, его сердце не желает биться, врачи колют ему адреналин – наготове дефибриллятор.

На пике ледяного саркофага замерло время – 64 часа и 32 минуты – это новый мировой рекорд пребывания в ледяном плену без еды, воды и сна.

"Очень сложно, потому что неравные условия. У других претендентов была плюсовая температура. И каждую ночь мы были готовы, чтобы прекратить эксперимент", – говорит Елена Григорьева, супруга Геннадия Пальчевского, арт-директор шоу-проекта.

Пока замороженному артисту делали восстановительные уколы, его ассистенты проверили, что он оставил после себя. За время напряженного пребывания в ледяной тюрьме. А еще была вот эта пила, которой иллюзионист в какой-то момент намеревался воспользоваться, так хотел на волю, но сдержался.

"У него проблема с одной ногой: онемела от перенапряжения или замерзла, врачи сейчас устанавливают причину, потому что я не медик", – продолжает рассказывать супруга иллюзиониста.

А три дня назад под вспышки фотокамер и перед телерепортерами "мистер антимороз" намеревался просидеть в ледовом заточении 72 часа. Ему поверили и провожали как-то особенно, как первого космонавта, Геннадий жадно прощался с женой и трепетно с тёщей, как будто чувствовал, что что-то может пойти не так.

Сейчас за жизнь этого смелого человека борются лучшие врачи, нанятые, кстати, крупной страховой компанией, которая застраховала Геннадия и в случае его смерти должна будет выплатить его родственникам один миллион долларов.

"Длительное время он не двигается, он находится без движения. То есть, это кровь не циркулирует на уровне микроциркуляции. Честно говоря, я сомневаюсь в чистоте этого эксперимента", – говорит Валерий Веретинин, хирург Центральной медико-санитарной части №119 Федерального медико-биологического агентства России.

Не на камеру жена Пальчевского Елена прошептала, что уже и сама не рада рекорду Гиннеса, а 20 тысяч долларов, что пообещали спонсоры в случае достижения рекорда, она с мужем видимо потратит на хороших врачей и лекарства.