Повреждения на обшивке "Индевора" не представляют опасности для экипажа

Два небольших повреждения на внешней обшивке американского космического корабля "Индевор" не представляют опасности для его экипажа. К такому выводу пришли специалисты американского космического ведомства, изучившие присланные с орбиты фотографии термозащитной поверхности "челнока".

Два небольших повреждения на внешней обшивке американского космического корабля "Индевор" не представляют опасности для его экипажа. К такому выводу пришли в пятницу специалисты американского космического ведомства, внимательно изучившие присланные с орбиты в Центр управления полетов фотографии термозащитной поверхности "челнока".

Ранее сообщалось, что обеспокоенность у экспертов НАСА вызывало то, что на одной из термозащитных плиток над кабиной "Индевора" после взлета появилась небольшая царапина. Она была починена специалистами НАСА еще до старта корабля, однако сейчас вновь проявилась. Кроме того, в районе одного из окон кабины шаттла отошла круглая керамическая прокладка.

"После изучения характера повреждений, было решено, что при возвращении на Землю ни кораблю, ни экипажу ничто не будет угрожать", - сказал журналистам представитель американского космического ведомства Лерой Кейн.

После гибели в 2003 году шаттла "Колумбия" с семью астронавтами на борту в НАСА придают большое значение целостности термозащитного слоя корабля. Однако места, где сейчас обнаружены повреждения, при вхождении в плотные слои атмосферы нагреваются не так сильно, как, например, нос, днище и крылья шаттла. Поэтому эксперты не считают, что на "Индеворе" сложилась критическая ситуация. 

Экипаж шаттла "Индевор" возглавляет командир Джордж Замка. Миссия шаттла рассчитана на 13 суток. 12 февраля астронавты Роберт Бенкен и Николас Патрик совершили первый из трех выходов в открытый космос.

Главной задачей полета является доставка и установка на американском сегменте МКС жилого модуля Tranquility и модуля панорамного наблюдения "купол" - стеклянную полусферу, из которой экипаж сможет разглядывать землю и управлять манипулятором.