Российским предприятиям требуется прорыв в энергоэффективности

В деле повышения энергоэффективности российских предприятий требуется прорыв, это необходимо для решения задачи модернизации российской экономики. Такое мнение высказывали участники дискуссии на Красноярском экономическом форуме.

В деле повышения энергоэффективности российских предприятий требуется прорыв, это необходимо для решения задачи модернизации российской экономики. Такое мнение высказывали на Красноярском экономическом форуме участники дискуссии в секции "Энергоэффективность или "новая энергетика".Они рассмотрели инструменты стимулирования инновационных энергосберегающих программ, обозначили свое видение проблем, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при переходе на новые технологии.

Как отметил гендиректор Межведомственного аналитического центра Алексей Пономарев, "Россия, несмотря на усилия последних лет, продолжает сталкиваться с проблемами обеспечения энергией новых проектов, характеризуется низкой надежностью энергоснабжения". "А это - прямая угроза конкурентоспособности отечественной продукции на глобальном рынке, снижения экспортной составляющей в сфере энергоносителей, усугубления экологических проблем", - предупредил эксперт.

Участники дискуссии обратили внимание, что в ближайшие 10-15 лет должны появиться новые типы технологий, системы малых генераций, так называемые "умные сети", которые позволят минимизировать энергопотери и сократить объемы потребления электроэнергии. Для этого необходимо создать новую систему международной кооперации и реформировать научно- исследовательские институты, нацелив их на новые задачи. "При этом очень важным становится принятие стандартов энергоэффективности, их фактическая "привязка" к тарифам", - уточнил генеральный директор группы компаний "Тэтра Электрик" Ян Абубакиров.

Руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики при министерстве промышленности и торговли РФ Георгий Афанасьев считает, что прежде всего требуются изменения поведенческих моделей самих пользователей. "Наши исследования показывают, что пока промышленные предприятия отворачиваются от новых технологий, - сказал он. - Решение вопросов энергоэффективности они видят, в основном, в принятии организационных мер и покупке оборудования из уже существующего модельного ряда. Нам же нужен определенный прорыв". Для того чтобы переломить такие негативные тенденции, участники секции настоятельно рекомендовали вписывать программы энергоэффективности в стратегии развития всех российских предприятий. 

Красноярский экономический форум открылся 12 февраля. В его работе принимают участие около тысячи представителей различных министерств и ведомств, предприниматели, эксперты. Тема форума "Модернизация: люди, идеи и проекты".