Лужков: москвичи смогут записаться к врачу через Интернет

Юрий Лужков предложил создать возможность записи к врачу через Интернет. Кроме того, он заявил о необходимости автоматизировать рабочие места медиков и увеличить число точек размещения бригад "скорой помощи". При этом, по его словам, "скорые" стали перемещаться быстрее благодаря GPS-навигаторам.

Москвичи должны получить возможность записываться на прием к врачу в поликлиниках через Интернет, заявил мэр столицы Юрий Лужков. "Очень важно, чтобы автоматизированная система записи в поликлинику имела доступ в Интернет", - сказал мэр. Он отметил, что автоматизированная система регистрации на данном этапе работает удовлетворительно и соответствует требованиям граждан. "В отношении работы системы вопросов пока нет, но важно, чтобы она развивалась", - добавил Лужков.

Столичный градоначальник также предложил оснастить рабочие места врачей в поликлинике автоматизированными системами для работы с данными. Врач много занимается "писаниной", а должно быть нормальное автоматизированное рабочее место, которое позволит сократить полезное время на оформление справок и других бумаг, пояснил Лужков. По словам мэра, рабочее место врача должно быть оборудовано автоматизированной системой, в которую заносятся данные на конкретного пациента, и затем поступают в социальные аптеки. "Когда человек приходит со своей картой в социальную аптеку, он сразу получает лекарство без рецепта", - уточнил Лужков.

Мэр Москвы также отметил, что каждая бригада автомобилей "скорой помощи" в настоящее время имеет в распоряжении переносные компьютеры и GPS-приемники. "Благодаря тому, что все машины "скорой" оснащены GPS, нам удалось сократить время прибытия бригады "скорой" к пациенту", - сказал Лужков. По его словам, за три года время прибытия "скорой" по вызову сократилось более чем на пять минут.

При этом, по мнению мэра, в городе необходимо увеличить количество точек дислокации "скорой помощи". "Сейчас в столице 46 подстанций "скорой помощи", а необходимо создать большее количество "скорых", чтобы они покрыли город равномерной сетью", - сказал Лужков. Он отметил, что станция скорой и неотложной медицинской помощи работает эффективно. В настоящее время она имеет 1057 бригад, в том числе 206 специализированных (неврологических, кардиологических, инфекционных).

Лужков также сообщил, что система телеметрии на подстанциях "скорой помощи" помогает ежедневно спасать жизни граждан. "Сразу на месте пострадавшему снимают кардиограмму и отправляют ее врачам в центр "скорой помощи. Врачи могут незамедлительно обработать ее и определить, что надо делать с данным пациентом, чтобы он незамедлительно получил помощь", - рассказал он. "Мы планируем в дальнейшем дооснащать подстанции "скорой помощи" новой техникой, современными системами оборудования", - добавил мэр.