Похищенные у фронтовика медали преступник продал за 6 тысяч рублей

Государственный исторический музей обладает одной из самых крупных коллекций советских наград
В Липецке сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли часть похищенных у ветерана Великой Отечественной войны Василия Полтавцева боевых наград. Задержан 29-летний ранее судимый за убийство Максим Зайцев. Он частично признал свою вину.

В Липецке сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли часть похищенных у ветерана Великой Отечественной войны Василия Полтавцева боевых наград.

По словам начальника Управления уголовного розыска областного УВД Сергея Бачурина, задержанный по подозрению в совершении этого преступления 29-летний ранее судимый за убийство Максим Зайцев "пока частично признает свою вину". В частности, он признался, что продал ордена и медали неизвестному скупщику за 6 тысяч рублей. Сотрудники милиции ведут поиск второго участника преступления, передает ИТАР-ТАСС.

Похищение произошло в минувшую среду. Преступники проникли в квартиру 92-летнего ветерана Василия Полтавцева и жестоко избили его. Затем они похитили восемнадцать наград. В том числе, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали. Также они украли сотовый телефон и около 7 тысяч рублей.

Полковник внутренней службы в отставке Василий Полтавцев находится в больнице. Его состояние медики оценивают как крайне тяжелое. Врачи были вынуждены даже подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких. До выхода на пенсию Василий Полтавцев в течение одиннадцати лет возглавлял Управление исполнения наказаний Липецкой области. Возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.