Из-за человеческой алчности центр Кельна уходит под землю

Центр Кельна уходит под землю. Одному из красивейших городов Германии грозит катастрофа, но не по причине стихийного бедствия, а из-за человеческой алчности. Местная прокуратура выяснила, что бригадир строителей продал стальные балки торговцу металлоломом, а документацию подделал.

Центр Кельна уходит под землю. Одному из красивейших городов Германии грозит катастрофа, но не по причине стихийного бедствия, а из-за человеческой алчности.

Местная прокуратура выяснила, что при прокладке линий метро не укрепили стены некоторых тоннелей. Оказалось, что стальные балки бригадир строителей просто сбыл на сторону торговцу металлоломом, а документацию подделал.

В марте прошлого года уже обрушилось здание кельнского исторического архива, но тогда почему-то никто не начал расследование. Сейчас все спасательные службы города переведены в состояние повышенной готовности, передает "Россия 24".

В 2009 году из-за обрушения здания крупнейшего германского архива в Кельне пропали без вести девять человек. По словам представителей полиции, здание превратилось в кучу обломков, которые разлетелись в радиусе от 50 до 70 метров. На месте происшествия работали около 250 спасателей и кинологов Красного Креста, туда прибыли десятки машин "скорой помощи". Жители ближайших домов были эвакуированы. Неподалеку от здания архива шло строительство линии метро, однако работы в районе были заморожены задолго до инцидента, напоминает "Интерфакс".

Исторический архив в Кельне являлся одним из крупнейших во всей Германии. В нем были собраны документы, охватывающие тысячелетнюю историю города и истории рейнских городов, в том числе около 65 тысяч исторических документов, 104 тысячи карт и около полумиллиона фотографий. Самый ранний документ относился к 922 году.