Иван Скобрев принес России первую медаль Олимпиады

фото AP
фото AP
фото AP
фото AP
Российский конькобежец Иван Скобрев принес России первую медаль на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Он занял третье место в беге надистанции 5000 метров. Чемпионом стал голландец Свен Крамер, серебро – у Ли Сон Хуна (Республика Корея).

Российский конькобежец Иван Скобрев принес России первую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Он занял третье место в беге на дистанцию 5000 метров. Чемпионом Олимпиады стал голландец Свен Крамер, серебро – у Ли Сон Хуна (Республика Корея).

Не зря мы связывали свои надежды с Иваном Скобревым, на протяжении всего сезона показывавшим отличные результаты. Российский скороход сумел подняться на пьедестал почета по итогам соревнований на дистанции 5000 метров. Лишь 3,45 секунды уступил Иван Скобрев олимпийскому чемпиону Свену Крамеру, показав результат 6 минут 18,5 секунды.. Напомним, что на Играх в Турине Иван Скобрев занял на этой дистанции 11-е место.

Иван готовился к Олимпиаде в Ванкувере вместе со сборной Италии, и это весьма необычное решение довольно неоднозначно воспринималось нашей спортивной общественностью. Как показал старт в Ванкувере, этот эксперимент оправдал себя. Иван Скобрев бежал в предпоследнем – 13-м – забеге в паре с опытнейшим итальянцем Энрико Фабрисом и заметно опередил его. Возможно, Иван мог бы пробежать дистанцию быстрее, чем чемпион и серебряный призер. Но он выступал в предпоследнем забеге, когда лед был уже подпорчен предыдущими участниками соревнований.

Второй наш конькобежец – Александр Румянцев – показал 20-е время дня, но был дисквалифицирован за нарушения правил перехода с одной дорожки на другую.

Долгое время дистанция 5000 метров считалась неудобной для наших скороходов. Последний раз олимпийскую награду на ней – серебряную медаль -завоевал Игорь Малков в Сараеве в далеком 1984 году. И вот теперь россиянин Иван Скобрев прервал эту непритяную для наших конькобежцев традицию.

Иван Скобрев родился 8 февраля 1983 года в Хабаровске. Рост – 187 сантиметров, вес – 85 килограммов. Он окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Первый тренер Скобрина – Виталий Важнин.

Иван Скобрев выступает за СК "Северсталь", в сборную России входит с 2000 года. Тренер – Александр Калинин.

Иван – бронзовый призер чемпионата мира 2007 года в командной гонке, бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года по классическому многоборью, многократный чемпион и рекордсмен России, мастер спорта международного класса.

Во время подготовки к Олимпиаде Иван Скобрев тренировался вместе со сборной Италии под руководством Маурицио Маркетто. На Олимпиаде выступает во второй раз, его лучшим результатом стало пятое место в командной гонке.

Иван Скобрев живет в Московской области. Хобби – компьютеры, автомобили, напоминает ИТАР-ТАСС.