Полет шаттла "Индевор" продлен на сутки

Предполагается, что миссия шаттла "Индевор" будет продолжаться 16 дней
Как сообщили в НАСА, продолжительность полета шаттла "Индевор", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), увеличена на один день. Это время будет использованы для переноса в узловой модуль Tranquility стоек с системами жизнеобеспечения.

Как сообщили в НАСА, продолжительность полета шаттла "Индевор", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), увеличена на один день. Руководители американского космического ведомства одобрили включение дополнительного дня в план полета шаттла "Индевор". Эти сутки будут использованы для переноса в узловой модуль Tranquility стоек с системами жизнеобеспечения. В новый модуль перенесут две стойки регенерации воды, туалет американского сегмента станции и систему получения кислорода.

Отстыковка "Индевора" от МКС намечается на 20 февраля (по московскому времени), а возвращение корабля на землю - на 22 февраля.

В экипаж шаттла "Индевор" входят командир корабля Джордж Замка, пилот Терри Вертс и специалисты Кэтрин Хайэр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен.

Миссия шаттла рассчитана на 14 суток. В программе его полета - доставка и установка на МКС модуля Tranquility и обзорного модуля Cupola, три выхода в открытый космос, ремонтно-восстановительные работы системы регенерации воды из урины на американском сегменте МКС и перенос гермоадаптера PMA-3 с одного узла на другой.

На МКС в настоящее время несет вахту экипаж 22-й основной экспедиции в составе командира, американского автронавта Джеффри Уильямса и четырех бортинженеров: россиян Максима Сураева и Олега Котова, японца Соичи Ногучи и американца Тимоти Кримера, напоминает агентство "Интерфакс".