Россия ждет от Болгарии разъяснений по американской ПРО

Россия ждет подробных объяснений по поводу намерений Болгарии разместить на своей территории элементы американской ПРО. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, находящийся в настоящее время с визитом в Никарагуа.

Россия ждет подробных объяснений по поводу намерений Болгарии разместить на своей территории элементы американской ПРО. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, находящийся в настоящее время с визитом в Никарагуа.

Как сообщила по телефону специальный корреспондент "России 24" Мария Герасимова, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал последние события в мировой политике, находясь в самолете по пути из Кубы в Никарагуа. В настоящее время глава российского внешнеполитического ведомства совершает турне по странам Латинской Америки.

Прежде всего, он обратился к теме Болгарии, а именно – планам по размещению на болгарской территории элементов ПРО США. Сергей Лавров подчеркнул, что Россия ждет подробных разъяснений относительно планов Болгарии разместить у себя элементы американской ПРО. Сергей Лавров задал риторический вопрос. Видимо, в такой форме он звучал во время переговоров с американцами. Он сказал: "Почему вслед за румынским сюрпризом сейчас – болгарский сюрприз". По словам Сергея Лаврова, Россия ждет разъяснений, и такие разъяснения были обещаны. Прежде всего, Россия ведет разговор с Соединенными Штатами, естественно. Соответствующие вопросы были заданы российским послом в Вашингтоне нашим американским партнерам.

Сергей Лавров подчеркнул, что американские партнеры заверяют, что это некая реализация модификации системы ПРО в Европе, то есть, это некая модификация тех заявлений, которые сделал – уже давно – Барак Обама по изменению планов по размещению ПРО в Европе, и речи идет, в первую очередь, о ракетах средней и меньшей дальности. .

Кроме того, Сергей Лавров затронул тему СНВ, нового договора по СНВ. Недавно президент РФ Дмитирий Медведев говорил о том, что договор согласован на 95 процентов. Сергея Лаврова спросили о том, как продвигаются дела в этом направлении, и он сказал: "Теперь могу заверить вас в том, что договор согласован на 97 процентов". При этом он добавил: "Возможно, пока идет наш разговор, договор уже согласован на 97,5 процента". Министр подчеркнул, что новый договор должен быть паритетным, он не должен давать никаких односторонних преимуществ ни одной из сторон, и этот момент для России является принципиальным.

Сергей Лавров подчеркнул, что договоренности на уровне военных экспертов достигнуты, и сейчас речь идет о том, чтобы эти договоренности переложить на язык дипломатии. То есть, российские и американские дипломаты находятся уже на самом последнем этапе, и на этом этапе и возникают сложности, потому что партнеры пытаются на этом этапе получить для себя преимущества.